Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Экономика

О мерах поддержки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (работодателей) в сфере занятости населения

10 Февраля 2016

Уважаемы работодатели!

 

Информируем вас о том, что в 2016 году в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре осуществляется реализация государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Содействие занятости населения в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре на 2016 – 2020 годы» (далее – Государственная программа), утвержденной постановлением Правительства автономного округа от 09.10.2013 № 409-п (в редакции постановления Правительства автономного округа № 396-п от 13.11.2015).

Актуальная редакция Государственной программы размещена на едином официальном сайте государственных органов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (http://www.deptrud.admhmao.ru, раздел «Государственные программы»).

Государственной программой предусмотрены мероприятия активной политики занятости населения, реализуемые в соответствии с подпрограммами «Содействие трудоустройству граждан» и «Повышение мобильности трудовых ресурсов в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

В 2016 году Государственной программой сохранены реализуемые в 2015 году меры поддержки работодателей, организующих временное и постоянное трудоустройство граждан.

В Государственную программу включены антикризисные мероприятия по:

профессиональному обучению и дополнительному образованию работников, находящихся под угрозой увольнения, работников организаций производственной сферы, осуществляющих реструктуризацию и модернизацию производства;

организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения, и граждан, ищущих работу.

Мероприятиями предусмотрена выплата работодателям компенсации расходов по оплате труда работников, участвующих в мероприятиях, в размере равном 15 909 рублей с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды за полный отработанный месяц.

Временное трудоустройство работников, находящихся под риском увольнения, может быть организовано как в организации, являющейся для них работодателем, так и в другой организации, готовой организовать временные работы для рассматриваемой категории работников на период до трех месяцев.

В случае создания работодателем постоянных рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов и одиноких родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей ему компенсируются расходы по созданию постоянного рабочего места: для инвалида – не более 72,69 тыс. рублей, для одиноких родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей – не более 50 тыс. рублей за каждое созданное рабочее место.

Государственной программой сохранена мера поддержки безработных граждан, желающих организовать собственное дело, в виде единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства в размере 88,2 тыс. рублей, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации в размере 1,1 тыс. рублей.

В случае создания безработным гражданином, открывшим собственное дело с помощью средств единовременной финансовой помощи, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан предоставляется субсидия в размере 88,2 тыс. рублей за каждое дополнительно созданное рабочее место.

Кроме того, безработные и не занятые трудовой деятельностью граждане, изъявившие желание организовать свою трудовую деятельность с применением гибких форм занятости, включая надомный труд, имеют возможность получения единовременной финансовой помощи в размере не более 88,2 тыс. рублей на приобретение инструментов, материалов и сырья, оборудования, необходимых для осуществления ими трудовой деятельности.

Дополнительную информацию по вопросам участия в мероприятиях Государственной программы можно получить по телефону горячей линии КУ ХМАО-Югры «Сургутский центр занятости населения» 524-746.

График работы КУ ХМАО-Югры «Сургутский центр занятости населения»:

Пн., ср., пт. – с 9:00 до 17:00

Вт. – с 12:00 до 20:00

Чт. – с 11:00 до 19:00

 Размеры и виды государственной поддержки за счет средств бюджета автономного округа, предусмотренные государственной программой автономного округа «Содействие занятости населения в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2016-2020 годы»

 

Полезные ссылки