Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Экономика

Новые правила по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями

12 Января 2016

Приказом Минтруда России от 17.08.2015 № 552н утверждены Правила по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями (далее: Правила), вступили в действие с 08.01.2016.

Обращаем внимание работодателей: новые Правила распространяются на широкий круг видов инструмента и приспособлений: ручной, механизированный, электрифицированный, абразивный и эльборовый, пневматический, инструмент с приводом от двигателя внутреннего сгорания, гидравлический и ручной пиротехнический инструмент, которые эксплуатируются почти в каждой организации.

Согласно п.6 Правил работодатель обязан обеспечить:

  • - содержание и эксплуатацию инструмента и приспособлений в соответствии с требованиями Правил и технической документации организации-изготовителя;
  • - контроль за соблюдением работниками требований Правил и инструкций по охране труда.

С целью исполнения данного требования в организации, эксплуатирующей инструменты и приспособления, назначаются лица ответственные за содержание в исправном состоянии конкретных видов инструмента; на малых предприятиях и микропредприятиях ответственность за содержание всех видов инструмента в исправном состоянии может быть возложена на одного работника. Осмотр, ремонт, проверка, испытание, техническое освидетельствование инструмента и приспособлений проводятся в сроки, установленные организацией-изготовителем; результаты обслуживания ответственное должностное лицо заносит в журнал установленного  образца. Также содержание и эксплуатация инструмента и приспособлений может осуществляться по договорам, заключаемым со специализированными организациями.

На основе Правил и требований технической документации организации-изготовителя на конкретные виды инструмента и приспособлений в организации разрабатываются инструкции по охране труда для профессий и (или) видов выполняемых работ, которые утверждаются работодателем с учётом мнения соответствующего профсоюзного органа либо иного уполномоченного работниками представительного органа (при наличии).

В программы обучения по охране труда для работников, эксплуатирующих инструменты и приспособления, необходимо внести раздел по изучению требований безопасности при использовании инструмента и приспособлений в соответствии с новыми Правилами. По окончании обучения провести проверку знаний требований безопасности.

Ужесточены требования безопасности при работе с ручным пиротехническим инструментом (п.130-140 Правил). Порядок проведения данного вида работ в организации разрабатывается и утверждается локальным актом работодателя. Работы с ручным пиротехническим инструментом должны производиться в соответствии с письменным распоряжением - нарядом-допуском на производство работ повышенной опасности, рекомендуемый образец предусмотрен приложением к Правилам. Запрещается работать с ручным пиротехническим инструментом с приставных лестниц или стремянок.

Требования охраны труда при работе с электрифицированным инструментом и приспособлениями приведены в разделе II п. 45-67 Правил. Меры безопасности при работе с электроинструментом зависят от места проведения работ и обеспечиваются с учётом требований Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок.

Запрещается:

  • - работать с электроинструментом класса 0 в особо опасных помещениях и при наличии особо неблагоприятных условий (в сосудах, аппаратах и других металлических ёмкостях с ограниченной возможностью перемещения и выхода);
  • - работать с электроинструментом класса I при наличии особо неблагоприятных условий (в сосудах, аппаратах и других металлических ёмкостях с ограниченной возможностью перемещения и выхода);
  • - работать с электроинструментом, у которого истёк срок очередного испытания, технического обслуживания.

Повышенные требования безопасности предъявляются при работе с инструментом с приводом от двигателя внутреннего сгорания В целях избежания дополнительных рисков и травмоопасных ситуаций не допускается выполнять работы с бензопилой, связанные с валкой и обрезкой леса, деревьев, строительных и монтажных конструкций, при неблагоприятных погодных условиях:

  • - густом тумане или сильном снегопаде, если видимость составляет в равнинной местности менее 50 м;
  • - скорости ветра свыше 11 м/с на равнинной местности;
  • - при грозе и при ливневом дожде;
  • - при низкой (ниже -30°С) температуре наружного воздуха.

Просим работодателей организовать изучение Правил и принять меры по обеспечению безопасности работников.

Полезные ссылки