Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Экономика

О правильном оформлении трудовых отношений

23 Октября 2015

Уважаемые работодатели и работники организаций города!

 

Как показывает анализ нарушений трудовых прав работников, работодатели зачастую в нарушение норм трудового законодательства не оформляют трудовые отношения с работниками должным образом, а заключают с ними договоры гражданско-правового характера, несмотря на то, что работник выполняет трудовую функцию.

В связи с участившейся практикой подмены работодателями трудовых договоров договорами гражданско-правового характера, возникла необходимость разъяснить работникам суть и негативные последствия подмены указанных договоров, а также особенности их использования.

Предлагаем внимательно ознакомиться с информацией об основных различиях между трудовыми и гражданско-правовыми договорами во избежание совершения правонарушения и столкновения с его последствиями:

- трудовой договор заключается для выполнения трудовой функции; гражданско-правовой – для выполнения определённого задания. Достижение обусловленного договором результата влечёт прекращение гражданско-правового договора;

- в соответствии с трудовым договором работник выполняет трудовую функцию с подчинением внутреннему трудовому распорядку; при выполнении работы по гражданско-правовому договору такого подчинения нет;

- в соответствии с Трудовым Кодексом РФ, работодатель должен обеспечить работнику условия труда, предусмотренные законом; при заключении гражданско-правового договора у работодателя такой обязанности не возникает;

- при работе по трудовому договору работодатель должен выплачивать работнику заработную плату не реже чем каждые полмесяца; вознаграждение за выполненные по гражданско-правовому договору работы выплачивается, как правило, по их завершении;

- по трудовому договору работник обязан выполнять трудовую функцию лично; по гражданско-правовому договору личное выполнение работ не является обязательным (например, подрядчик может привлекать к работам субподрядчика);

- права и обязанности работников и работодателей регулируются трудовым законодательством; права и обязанности заказчика и исполнителя работ регулируются гражданско-правовым законодательством. Следовательно, на исполнителя по гражданско-правовому договору не распространяются права, гарантии и льготы, предусмотренные Трудовым Кодексом РФ (к ним относятся, например, размер оплаты труда – не ниже установленного законодательством минимального размера, отдых и гарантии продолжительности рабочего времени, выходные и нерабочие праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск, обязательное социальное страхование и т.д.).

К гражданско-правовым договорам, которыми на практике подменяют трудовые договоры, относятся, к примеру, договоры подряда, возмездного оказания услуг, поручения.

 

Обращаем внимание, что в тексте договора гражданско-правового характера не должны использоваться термины, характерные для трудовых договоров, такие как: должность, специальность, профессия, заработная плата, увольнение, режим работы, отпуск, командировка, правила внутреннего трудового распорядка, условия труда.

Использование подобных терминов может свидетельствовать о заключении трудового, а не гражданско-правового договора.

Также следует помнить, что оформление трудовых отношений гражданско-правовым договором может повлечь не только трудовой, но и налоговый спор. Ведь порядок налогообложения этих видов отношений различается.

Напоминаем, что за подмену трудовых договоров гражданско-правовыми предусмотрены следующие виды ответственности, вступившие в силу с 01.01.2015:

Согласно ч. 3 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 5 000 до 10 000 рублей; на юридических лиц – от 50 000 до 100 000 рублей.

Согласно ч. 5 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 5.27 КоАП РФ, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное преступление – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 000 рублей; на должностных лиц – дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 30 000 до 40 000; на юридических лиц – от 100 000 до 200 000 рублей.

Сообщаем, что в целях проведения в городе Сургуте планомерной работы, направленной на легализацию трудовых отношений и «серой» заработной платы, обеспечение поступлений налогов в бюджет города и взносов в государственные внебюджетные фонды, в городе создана и осуществляет свою деятельность рабочая группа по снижению неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды. Рабочая группа осуществляет свою деятельность под председательством Главы города. В состав рабочей группы входят представители Администрации города, Государственной инспекции труда, Федеральной налоговой службы, Фонда социального страхования, Пенсионного фонда, УМВД и других органов. Работодатели, нарушающие трудовое и налоговое законодательство, а также не уплачивающие страховые взносы на обязательное пенсионное и социальное страхование, приглашаются на заседания данной рабочей группы.

Надеемся, что данная информация будет полезной как для работников, так и для работодателей, заключающих как трудовые договоры, так и договоры гражданско-правового характера. Напоминаем, что при обнаружении Вами признаков подмены трудовых договоров гражданско-правовыми, Вы можете направить информацию об этом на тел./факс «Горячей линии» Государственной инспекции труда в ХМАО – Югре 8(3467)32-71-81, либо на электронную почту gitugra@mail.ru.

Полезные ссылки