Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Экономика

Новые правила по охране труда в строительстве

08 Сентября 2015

Приказом Минтруда России от 07.07.2015 № 439н утверждены Правила по охране труда в строительстве (далее: Правила), вступили в действие с 28.08.2015.

Некоторые ключевые моменты новых Правил.

Правилами установлены требования безопасности при проведении общестроительных и специальных строительных работ, выполняемых при новом строительстве, расширении, реконструкции, техническом перевооружении, текущем и капитальном ремонте зданий и сооружений (далее: строительное производство).

Организация и проведение строительного производства должны осуществляться в соответствии с проектами организации строительства (ПОС) и проектами производства работ (ППР), которые должны предусматривать конкретные решения по безопасности и охране труда, определяющие технические средства и методы работ, обеспечивающие выполнение требований охраны труда.

Перед началом проектирования строительного производства должны быть определены опасные зоны, в которых возможно воздействие опасных производственных факторов, связанных или не связанных с технологией и характером выполняемых работ. Работы, связанные с повышенной опасностью, должны выполняться в соответствии с нарядом-допуском на производство работ в местах действия вредных и опасных производственных факторов, форма наряд-допуска предусмотрена приложением № 2 к Правилам.

Правилами определены требования к проведению подготовительных работ по обеспечению безопасного производства. Такие работы должны быть закончены до начала строительства (абз. 2 п. 46 Правил).

Регламентирована процедура производства строительно-монтажных работ на территории действующего производственного объекта, а также порядок допуска персонала подрядных организаций к этим работам. Впервые законодательно введена форма акта-допуска для производства строительно-монтажных работ на территории действующего производственного объекта (приложение № 1 Правил).

С целью обеспечения безопасности производства строительных работ на территории действующих производственных объектов, работодатель совместно со всеми привлекаемыми им по договорам юридическими и физическими лицами, обязан разработать график выполнения совместных работ, осуществлять допуск участников строительного производства на производственную территорию, а также обеспечивать выполнение общих мероприятий охраны труда и координацию действий участников строительного производства (п. п. 17-18 Правил).

Кроме того, работодатель на основании договора с застройщиком (техническим заказчиком) обеспечивает осуществление контроля за состоянием условий и охраны труда на объекте производства строительства в целом.

Дополнительно сообщаем, согласно анализа материалов расследования несчастных случаев на производстве, наиболее высокий уровень травматизма на протяжении ряда лет традиционно наблюдается в организациях строительной отрасли, транспорта. Основной причиной несчастных случаев на производстве с тяжёлым и со смертельным исходом является неудовлетворительная организация производства работ, каждый третий несчастный случай сопряжён с падением работников с высоты.

Просим Вас организовать изучение вводимых Правил по охране труда и принять меры по обеспечению безопасности работников.

В связи с введением нового нормативного акта, напоминаем о необходимости пересмотра и внесения изменений в инструкции по охране труда по профессиям и видам выполняемых работ, в программы обучения для работников, а также о проведении внепланового инструктажа по охране труда на рабочем месте, внеочередной проверки знаний требований охраны труда работников соответствующих профессий.

Полезные ссылки