Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Экономика

Состояние травматизма в организациях города Сургута за 1 квартал 2015 года

03 Июня 2015

В 1 квартале  2015 года в организациях города произошло 20 несчастных случаев, в результате которых один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, и несчастных случаев со смертельным исходом.

В данных несчастных случаях пострадало 22 человека, в том числе со смертельным  исходом  13  человек.

По итогам расследования квалифицированы, как:

  1. Несчастные случаи на производстве – 11 случаев (из них, 6 – тяжелые несчастные случаи, 1 – групповой несчастный случай, 4 – несчастные случаи со смертельным исходом)  травмировано – 12 человек, в том числе со смертельным исходом –  5 чел. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается уменьшение на 31,2% общего количества несчастных случаев на производстве, количество пострадавших при этом  уменьшилось на 42,7%, случаев со смертельным  исходом   уменьшилось почти в 2 раза (1 квартал 2014 год  - 16 случаев, пострадало – 21 человек, из них 9 человек были травмированы смертельно).

Основными причинами травматизма являются:      

-   нарушение технологического процесса  - 4 случая;

-   неудовлетворительная организация производства работ – 2  случая;

-   нарушение правил дорожного движения -    2 случая;

-   несовершенство технологического процесса - 1 случай;

- нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств -  1 случай;

- прочие -  1 случай.

Наибольшее количество несчастных случаев произошло в нефтегазодобывающей промышленности и строительстве.

  1. Несчастные случаи не связанные с производством – 9 случаев, пострадало -  10  человек, в том числе со смертельным исходом  – 8 человек.  По сравнению с аналогичным периодом прошлого года  наблюдается незначительное увеличение несчастных случаев не связанных с производством  (1 кв. 2014 года - 8 случаев, пострадало – 8 человек, в том числе со смертельным исходом – 7 человек). Причины:

-  6 случаев   – по причине общего заболевания;

         -  3 случая  – прочие причины.

Несчастные случаи на производстве, квалифицированные комиссией по итогам расследования как не связанные с производством, в большей степени происходят по причине общих заболеваний.  Наиболее распространенной является смерть от заболеваний сердечно - сосудистой системы.

Более подробная информация об обстоятельствах, видах выполняемых работ пострадавшими, причинах несчастных случаев, а также о  мерах, принятых  по результатам расследования представлена в таблице.

Информация о несчастных случаях на производстве, произошедших в организациях, зарегистрированных на территории города Сургута за 1 квартал 2015 года

Полезные ссылки