Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Экономика

Как в Сургуте стать лучшим из лучших?

27 Апреля 2015

В Сургуте проходит смотр-конкурс «Лучший специалист по охране труда – 2015». В муниципальном образовании мероприятие проводится с 2011 года, это уже третий смотр-конкурс. С каждым разом количество специалистов по охране труда, желающих принять участие в этом значимом мероприятии только увеличивается. В этом году о своём участии на победу заявили 48 специалистов по охране труда организаций нашего города.

Мероприятие проводится в три этапа среди трёх отраслевых групп.

По результатам подведения итогов I этапа «Творческая работа» департаментом по экономической политике Администрации города был дан старт II этапу городского смотра-конкурса «Презентация участника», который состоялся в преддверии Всемирного дня охраны труда, отмечаемого ежегодно 28 апреля.

В этот день конкурсные состязания проводились для I отраслевой группы «Организации нефтегазодобывающего и перерабатывающего комплекса», в которой зарегистрировано 27 заявок участников.

Открывая конкурсное мероприятие, Юлия Геннадьевна Королёва, директор департамента по экономической политике Администрации города, подчеркнула значимость и серьёзность проводимого смотра-конкурса, необходимость реализации мероприятий по улучшению условий и охраны труда в организациях. Особо отметила, что для муниципалитета вопросы снижения производственного травматизма в организациях муниципального образования являются первоочередными.

Основная задача участников данного этапа заключалась в наиболее яркой, интересной, познавательной и, конечно, запоминающейся самопрезентации на тему «Охрана труда». Необходимо было заявить о себе ярко и оригинально.

В этот день на сцене малого зала Сургутской филармонии каждому специалисту – участнику смотра-конкурса представилась возможность ответить на вопрос конкурсной комиссии и всех присутствующих участников и представителей организаций «Почему именно он самый лучший специалист по охране труда?».

Участниками смотра-конкурса комиссия была поставлена в довольно затруднительное положение. На самом деле выставить по 100-бальной шкале оценку представленного материала, грамотных, чётких и познавательных выступлений конкурсантов было, действительно, сложно. На рассмотрение участники представили презентации о себе, своей работе, авторские произведения (стихи) на тему «Охрана труда», фото и видео материалы о передовых направлениях и инновациях, которые уже внедрены в практику или же работа по их реализации в организации только начата.

Запомнилось выступление каждого участника, привлекли внимание городской конкурсной комиссии выступления на тему: «Методы стимулирования работника на безопасный труд», в котором были приведены практические примеры, уже реализуемые и имеющие положительный результат; представленные юмористические видеоролики «Один рабочий день из жизни специалиста по охране труда»; авторское произведение Алины Фидаилевны Ильевой (отрывок):

Многие верят в хранителя-ангела,

Что наставляет в жизни людей.

Точно такими, но в нефтедобыче,

Нужно нам быть на работе своей.

Пусть не из лёгких работа в отделе,

Только уверенность вот в чём тверда:

«Очень важна на месторождении

наша работа – охрана труда!» ...

Члены комиссии к презентациям конкурсантов проявили живой интерес, энергично задавали вопросы участникам по тематикам их выступлений. Особенно активно дискутировал Пётр Алексеевич Бровкин, главный государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в ХМАО – Югре.

– Мероприятие прошло в доброжелательной и торжественной атмосфере. Одно удовольствие находиться среди коллег, перспективно и продуктивно мыслящих в направлении «Охрана труда», – прокомментировал Пётр Бровкин. – И, конечно, с полной уверенностью сегодня можно сделать главный вывод: цели городского мероприятия в части пропаганды инновационного опыта работы в области охраны труда; повышения престижа и значимости должности специалиста по охране труда; привлечения внимания работодателей и работников к вопросам улучшения условий и охраны труда; внедрения новых методов профилактики производственного травматизма и профессиональных заболеваний, несомненно, достигнуты.

Не менее важное значение для Администрации города Сургута, как организатора мероприятия, имеет мнение самих конкурсантов. Дмитрий Викторович Прохоренко, заместитель главного инженера треста «Сургутремстрой» считает, что взаимодействие с органами местного самоуправления является одной из важнейших составляющих системы управления охраной труда на предприятиях нашего города, независимо от сферы деятельности или формы собственности. Во-первых, это возможность изучения и реализации передового опыта работы в области охраны труда. Во-вторых, привлечение внимания Администрации города к существующим проблемам в организациях Сургута в вопросах улучшения условий и охраны труда, а проводимые мероприятия, в том числе смотры-конкурсы, являются одной из форм такого взаимодействия с работодателями.

– Принимая участие в городском смотре-конкурсе, мне как руководителю службы охраны труда и промышленной безопасности, важнее всего, привлечение внимания молодых специалистов к вопросам охраны труда, понимание и осознание ими, что охрана труда – это не просто однообразная работа, а разносторонняя деятельность, направленная на сохранение жизни и здоровья работников, в которой имеет место и творческий подход, и профессиональное мастерство, и реализация передовых практик, и что результатом всего этого, является престиж нашей профессии, – говорит Дмитрий.

Инженер по охране труда и промышленной безопасности II категории Инженерно-технического центра ООО «Газпром трансгаз Сургут» Елена Алексеевна Гулидова, пояснила:

- охрана труда наука консервативная, скрупулёзная и зачастую излишне бюрократичная, именно поэтому проведение подобных конкурсов очень важно. Конкурс не только способствует общению и обмену опытом с коллегами, приобретению новых знаний, организаторы дают нам возможность самовыражаться, мотивируют нас к новым творческим, нестандартным решениям.

Вниманию участников II этапа, совместно с ведущим производителем специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты ООО «Техноавиа-Сургут», департаментом по экономической политике была организована выставка-экспозиция с показом модернизированных и современных моделей СИЗ, демонстрацией их эксплуатационных свойств, что вызвало неподдельный интерес у представителей организаций.

Мероприятие прошло настолько ярко и насыщенно положительными эмоциями, несомненно, быть лучшим из лучших просто невозможно, поэтому в этот день все выступающие были, конечно, самыми лучшими специалистами по охране труда!

Но, конкурсные испытания ещё не закончены. Всех участников городского смотра-конкурса «Лучший специалист по охране труда – 2015» ждёт ещё тестирование, которое заключается в выполнении заданий на знание теоретических вопросов, связанных с условиями и охраной труда, в том числе, требований законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, запланированное на середину мая.

Администрация города Сургута желает всем участникам мероприятия профессиональных свершений, реализации всех намеченных планов, новых широкомасштабных проектов, удачи во всех добрых начинаниях и, конечно, всегда быть лучшим специалистом по охране труда!

 

Мария ВЕЛИЧКО
специалист-эксперт отдела охраны труда
управления по труду департамента
по экономической политике
Администрации города Сургута

Фото Елены ПЕРВУХИНОЙ


Полезные ссылки