Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Экономика

Анализ изменения средних розничных цен на продукты питания по городу Сургуту на 27.03.2015.

30 Марта 2015

По результатам ежедневного мониторинга средних розничных цен на продукты питания по городу Сургуту, проводимого департаментом по экономической политике Администрации города по 40 наименованиям продуктов питания в разрезе средних минимальных и максимальных розничных цен в 15 выбранных магазинах федеральных и локальных торговых сетей, несетевых магазинах и нестационарных торговых объектах, подготовлен анализ изменения средних розничных цен на продукты питания за неделю с 20 марта по 27 марта 2015 года:

  1. Средние минимальные розничные цены по городу в зависимости от наименования продуктов питания менялись как в сторону увеличения или снижения, так и оставались без изменения, а именно:

1.1. Средние минимальные розничные цены по городу увеличились за неделю по 16 наименованиям товаров из 40 наблюдаемых (40% от общего количества) следующим образом:

- минимальный рост цен (от 0,1 до 1%) наблюдается на 14 наименований продуктов питания: на творог, рыбу солёную, соль поваренную, хлеб белый из пшеничной муки, изделия колбасные варёные, муку пшеничную, морковь и крупу рисовую (0,1%), молоко питьевое (0,2%), масло сливочное (0,3%), колбасы сырокопчёные (0,5%), яйцо столовое 1 категории (0,6%) и сахар-песок (1%) вследствие разнонаправленного изменения цен на отдельные виды товаров в магазинах федеральных и локальных сетей, нестационарных торговых объектах, при неизменности цен в несетевых магазинах по всем указанным товарам (за исключением снизившейся цены на бананы);

- небольшой рост цен фиксируется на масло подсолнечное рафинированное (1,9%) и помидоры (2,2%) по причине увеличения цен в магазинах федеральных сетей, неизменности цен в магазинах локальных сетей при изменении цен на помидоры в сторону увеличения в нестационарных торговых объектах и в сторону снижения в несетевых магазинах;

1.2. Средние минимальные розничные цены по городу снизились от 0,2 до 13,6% по 21 наименованию продуктов питания (52,5% от общего количества наблюдаемых). Наибольшее снижение цен отмечается на мясо кур и огурцы (4%), лук репчатый (5,5%) и свинину (13,6%).

1.3. Остались неизменными за неделю средние минимальные розничные цены на 3 наименования продуктов питания (макаронные изделия, воду питьевую столовую и рыбные консервы), что составляет 7,5% от общего количества.

  1. Средние максимальные розничные цены по городу увеличились в диапазоне от 0,2 до 8,3% по 17 наименованиям продуктов питания из 40 наблюдаемых (42,5 % от общего количества).

Наибольший рост средних максимальных розничных цен наблюдается на рыбу копчёную и бананы (5,1%), рыбу солёную (6,5%) и рыбные консервы (8,3%).

Полезные ссылки