Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Экономика

Об изменении предельных розничных цен на хлеб

19 Января 2007

С 25 января 2007 года изменяются предельные розничные цены на хлеб производства СГМУП "Сургутский хлебозавод", ранее утвержденные цены действовали с 15 июня 2005 года и сохранялись неизменными на протяжении полутора лет. Анализ изменения розничных цен на хлеб производства СГМУП «Сургутский хлебозавод » приведен в приложении 1. Прирост вводимых розничных цен по сравнению с действующими ценами, составляет от 1,00 до 1,50 руб. за штуку или от 7,1 до 12,0% в зависимости от наименования хлеба. На повышение цен на хлеб повлияли следующие основные факторы:
 - фонд оплаты труда основных производственных рабочих увеличился на 5,7%, а затраты на тару и упаковочные материалы - на 25,7%;
- транспортно-заготовительные расходы возросли на 13,3%, что связано с повышением базовых ставок платы как за пользование вагонами и контейнерами, так и за операции, связанные с перевозкой грузов на федеральном железнодорожном транспорте;
 - амортизационные отчисления изменились на 6,5% вследствие увеличения балансовой стоимости
основных фондов предприятия после реконструкции и модернизации;
- расходы на топливо и энергию увеличились на 11,3 % в результате повышения цены на газ на 3,9%, тарифа за пользование распределительными газопроводами и за услуги по транспортировке газа по распределительным газопроводам на 26,2%, а также тарифа на электроэнергию на 3,8%.
Рост накладных расходов (общепроизводственных и общехозяйственных) связан с повышением тарифов на такие услуги, как: услуги связи, обслуживание компьютеров, страхование имущества, информационные услуги, автотранспортные услуги. Отмечен значительный рост расходов за аренду земельных участков, в связи с изменением порядка расчета арендной платы в соответствии с Земельным кодексом РФ.

Директор департамента   В.В. Еременко

Полезные ссылки