Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Экономика

Вступил в силу закон о финансовых интернет-платформах

18 Августа 2020

20 июля 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 20.07.2020 № 211-ФЗ о совершении сделок через интернет с использованием финансовых платформ. Речь идет о сделках между финансовыми организациями или эмитентами с одной стороны и физ.лицами - с другой. Это касается предоставления банковских и страховых услуг, услуг на рынке ценных бумаг, сделок с финансовыми инструментами и пр.

По закону, чтобы таким способом совершать сделки, финансовой организации нужно присоединиться к договору об оказании услуг оператора финансовой платформы. Каждый такой оператор должен быть включен в соответствующий реестр ЦБ РФ. Пока этот реестр не создан.

Каждая финансовая платформа обязана иметь свои правила, в том числе требования к ее участникам, а также виды допустимых сделок.

Закон устанавливает множество особенностей совершения операций с использованием финансовой платформы. Например, нельзя заключать договор в пользу третьего лица, за исключением договоров страхования. Оператор финансовой платформы обязан обеспечить возможность направления физлицами указаний о расторжении договора банковского счета (вклада) и пр.

В связи с рассмотренными новшествами потребовалось скорректировать ряд других законов. Так, в Законе «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»  зафиксировали положения, в частности, об идентификации оператором финансовой платформы клиента-физлица, представителя клиента, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца.

В Законе об ОСАГО с 19 октября 2020 года появится правило о том, что владелец транспортного средства может направить заявление о заключении договора с использованием финансовой платформы.

 

Федеральный закон от 20.07.2020 N 211-ФЗ

Федеральный закон от 20.07.2020 N 212-ФЗ

 

Материал подготовлен по информации

справочно-правовой системы Консультант +

 

Отдел потребительского рынка и защиты прав потребителей

Администрации города Сургута

Полезные ссылки