Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Экономика

Вниманию руководителей предприятий торговли и общественного питания!

17 Февраля 2020

Информируем Вас о том, что в соответствии со статьей 45 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе осуществлять общественный контроль за соблюдением прав потребителей.

Информацию о выявленных фактах нарушений прав потребителей для проведения проверки этих фактов, и принятия в случае их подтверждения мер по пресечению нарушений прав потребителей, общественные инспектора вправе направлять по компетенции в органы государственного надзора (органы прокуратуры, Роспотребнадзор) и органы местного самоуправления.

На территории города Сургута, в целях обеспечения реализации и защиты прав и законных интересов потребителей, общественной оценки деятельности хозяйствующих субъектов, реализующих товары (работы, услуги) на потребительском рынке города Сургута, общественными объединениями потребителей осуществляется общественный контроль (общественный мониторинг, общественная проверка).

Просим Вас оказывать содействие институтам гражданского общества в проведении общественного контроля в целях предупреждения, выявления и устранения нарушений прав потребителей и правил торгового и иных видов обслуживания.

Для сведения!

На мероприятия по общественному контролю не распространяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и согласования органов прокуратуры не требуется.

Порядок организации и проведения общественной проверки устанавливается ее организатором в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» и другими федеральными законами, законами автономного округа, муниципальными нормативными правовыми актами.

Представители общественных объединений потре­бителей, имея правовое положение, как у покупателей (потребителей), согласно действующему законодательству, вправе проверить документы и сведения о соответствии качества товара, о его основных потребительских свойствах и характеристиках, цене товара, условиях приобретения, стране изготовителе, гарантийных условиях, условиях по безопасности использования товара и др.

При проведении мероприятия по общественному контролю представитель организатора общественного контроля, общественный инспектор, иные лица, привлеченные к проведению мероприятия общественного контроля, не вправе:

- взимать какие-либо штрафы за выявленные нарушения и требовать с проверяемой организации оплаты услуг проверяющих;

- требовать от изготовителей (исполнителей, продавцов, уполномоченных организаций или уполномоченных индивидуальных предпринимателей, импортеров) представления документов (выполнения действий), обязанность представления (выполнения) которых по требованию потребителя не установлена законом. Например, требовать представления трудовых договоров с работниками и их медицинских книжек, санитарно-эпидемиологических заключений;

- изымать какие-либо документы, предметы, товары;

- проходить в подсобные помещения, в которых не осуществляется обслуживание потребителей, и осуществлять их проверку;

- вмешиваться в деятельность проверяемого хозяйствующего субъекта;

- оказывать неправомерное воздействие проверяемые организации;

- размещать в сети «Интернет» искаженные или недостоверные сведения о результатах общественного контроля.

Представитель субъекта общественного контроля (общественный инспектор) обязан:

- отражать в итоговом документе общественной проверки (акте) только объективные, достоверные факты и обоснованные выводы о результатах общественной проверки, а также предложения и рекомендации;

- сообщить организатору общественной проверки о наличии у него конфликта интересов, а также о любых попытках подкупа или давления на него.

В случае нарушения общественным инспектором указанных обязанностей, он не может быть участником данной общественной проверки и в дальнейшем привлекаться к проведению другой общественной проверки.

Полезные ссылки