Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Экономика

О запрете использования жилых помещений для предоставления гостиничных услуг в многоквартирных домах

27 Ноября 2019

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2019 года № 1417 «О внесении изменения в Правила пользования жилыми помещениями» размещение в жилых помещениях гостиниц не допускается, жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

Кроме того, повторно напоминаем, что с 1 октября 2019 года вступили в силу поправки, принятые Федеральным законом от 15.04.2019 № 59 ФЗ «О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации», о запрете размещения в жилых помещениях гостиниц, предоставления гостиничных услуг в жилом помещении многоквартирного дома.

Собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов своей семьи, а также предоставлять жилье другим лицам во владение и (или) пользование по договорам найма (аренды), безвозмездного пользования или на ином законном основании (п. 2 ст. 288 Гражданского Кодекса Российской Федерации; ч. 2 ст. 30 Жилищного Кодекса Российской Федерации).

Также информируем руководителей организаций, оказывающих гостиничные услуги в жилых помещениях в многоквартирных домах, о внесении соответствующих изменений в Сведения о видах экономической деятельности по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, заменив ОКВЭД 55.10 Деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания на соответствующие виды экономической деятельности, согласно выше приведенных норм Гражданского и Жилищного Кодексов Российской Федерации.

 

 

Отдел потребительского рынка и защиты прав потребителей

Администрации города Сургута

 

Полезные ссылки