Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Экономика

Вступил в силу Закон о специальной информационной системе маркированных товаров

18 Февраля 2019

С 1 января 2019 года вступил в силу Закон о государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательно маркировке средствами идентификации.

Основной целью внедрения Информационной системы является обеспечение поставок потребителям качественных, эффективных и безопасных товаров путем защиты легального оборота от фальсифицированных и контрафактных товаров, а также товаров, не отвечающих установленных требованиям к качеству, эффективности и безопасности.

К перечню товаров, подлежащих обязательно маркировке, относятся, в частности, табачная продукция, обувь, одежда из натуральной или композиционной кожи, белье, духи, фотокамеры, шины и покрышки.

Маркировка табачной продукции начнется с 1 марта 2019 года, обувных товаров – с 1 июля 2019 года. В отношении других товаров перечня срок введения маркировки установлен с 1 декабря.

Участники оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, несут ответственность за полноту, достоверность и своевременность представления ими информации об обороте таких товаров оператору информационной системы мониторинга в соответствии с законодательством Российской Федерации

 

Отдел потребительского рынка и защиты прав потребителей

Администрации города Сургута

 

 

Полезные ссылки