Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Экономика

Рекомендации Роспотребнадзора по приобретению товаров для детей посредством трансграничной интернет-торговли

06 Апреля 2018

В письме, в частности, перечислены технические регламенты, которым должна соответствовать данная продукция. Обращается внимание на маркировку единым знаком обращения. Отмечен ряд требований.

Изделия для новорожденных и бельевые изделия для детей в возрасте до 1 года должны быть изготовлены из натуральных материалов, за исключением наполнителей, и сопровождаться информацией «Предварительная стирка обязательна». Не допускается изготовление детской посуды, имеющей контакт с пищевыми продуктами, с применением поликарбоната, поливинилхлорида, меламина. Маркировка продукции должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Не допускается поверхностное окрашивание и роспись игрушек-погремушек и игрушек, контактирующих со ртом ребенка.

Приобретая товары для детей посредством трансграничной интернет-торговли, доставляемые через международную почтовую связь, гражданин берет на себя ответственность за последствия, которые могут возникнуть в случае нарушения его прав как потребителя, поскольку такой способ продажи товаров исключает возможность применения своевременных мер воздействия со стороны органов Роспотребнадзора.

 

Проверить сертификат соответствия можно при помощи электронного сервиса - http://fsa.gov.ru/index/staticview/id/331/.

 

Информация Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 7 февраля 2018 г. «О приобретении детских товаров посредством трансграничной интернет-торговли»

 

 

 

Материал подготовлен по информации

справочно-правовой системы Гарант

Управление экономики и стратегического планирования

Администрации города Сургута

Полезные ссылки