Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Экономика

Минэкономразвития России подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила продажи отдельных видов товаров»

28 Августа 2017

Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила продажи отдельных видов товаров» (далее - проект постановления) разработан в связи с необходимостью устранения правовых коллизий и административных барьеров в сфере электронной торговли.

Сейчас предусмотрено следующее правило:

«При розничной торговле в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли (разносная торговля) не допускается продажа продовольственных товаров (за исключением мороженого, безалкогольных напитков, кондитерских и хлебобулочных изделий в упаковке изготовителя), лекарственных препаратов, медицинских изделий, ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) камней, оружия и патронов к нему, экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм, программ для ЭВМ и баз данных».

Предлагается данный запрет установить не для торговли «вне стационарных мест», а для торговли в месте нахождения покупателя «вне торговых объектов путем непосредственного контакта продавца с покупателем».

В связи с неоднозначным толкованием нормативной базы участниками рыночных отношений и органами государственной власти, компании, оказывающие услуги по размещению рекламных материалов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» отказываются размещать рекламу и требуют исключить со страниц сайта заказчика информацию об интернет-магазине, на которые ссылаются объявления, мотивируя это тем, что изделия из драгоценных металлов/камней включены в список товаров, свободная реализации которых запрещена.

Основанием для внесения соответствующих изменений в Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, Перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (далее - Правила продажи) является приведение их в соответствие с пунктом 5 статьи 2 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Кроме того, проектом постановления предлагается внести изменение в Правила продажи путем изменения понятия «разносная торговля» с учетом формулировки указанного понятия в «ГОСТ Р 51303-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения» для корректного разграничения понятий дистанционной и разносной торговли.

В целях развития электронной торговли в Российской Федерации необходимо создавать условия, которые позволят участникам отрасли применять единые информационные стандарты, что существенно упростит и ускорит осуществление процедур товарооборота, будет способствовать развитию конкурентной среды и улучшению делового климата.

Положения проекта постановления соответствуют Договору о Евразийском экономическом союзе, а также иным международным договорам Российской Федерации.

Принятие проекта постановления не потребует дополнительных бюджетных расходов.

Проект Постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила продажи отдельных видов товаров» (подготовлен Минэкономразвития России 03.08.2017)

 

Информация подготовлена управлением экономики и стратегического планирования Администрации города Сургута по материалам Системы Гарант

Полезные ссылки