Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Экономика

Информация Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 10 августа 2017 г «О рекомендациях Роспотребнадзора потребителям услуг ногтевого сервиса»

28 Августа 2017

Роспотребнадзор подготовил рекомендации для потребителей услуг маникюра и педикюра.

Чтобы предупредить распространение гепатитов, ВИЧ-инфекции, грибковых заболеваний и других инфекций, мастер по маникюру и педикюру должен выполнять весь комплекс противоэпидемических мероприятий с использованием необходимых дезинфицирующих средств и соблюдать режим дезинфекции оборудования, маникюрного и педикюрного инструментария. Все манипуляции, которые могут привести к повреждению кожных покровов, должны проводиться с применением стерильных инструментов и материалов.

Приведен ряд моментов, на которые потребителям рекомендовано обратить особое внимание. Так, ванны для ног и ванночки для рук после каждого клиента должны подвергаться дезинфекции. При выполнении маникюра и педикюра должны использоваться одноразовые непромокаемые салфетки для каждого посетителя, которые после использования подлежат дезинфекции и утилизации. Сотрудники студий ногтевого сервиса обязаны проходить медосмотры и иметь личные медицинские книжки.

Обращается внимание на высокие риски при оказании услуг ногтевого сервиса на дому, поскольку обеспечить соблюдение санитарных требований в домашних условиях непросто.

Информация Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 10 августа 2017 г. «О рекомендациях Роспотребнадзора потребителям услуг ногтевого сервиса»

 

Информация подготовлена управлением экономики и стратегического планирования

Администрации города Сургута по материалам Системы Гарант

Полезные ссылки