Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Кадры и муниципальная служба

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией!

08 Декабря 2017

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию и впоследствии ратифицировала ее Федеральным законом от 08.03.2006 № 40-ФЗ.

Работа по противодействию коррупции является одним из актуальных направлений деятельности органов местного самоуправления МО Ханты-Мансийский район с учетом проводимой государством политики в сфере противодействия коррупции. В органах местного самоуправления города Сургута, муниципальных учреждениях города разработаны и утверждены необходимые правовые акты с учетом требований действующего законодательства в сфере противодействии коррупции.

Реализация антикоррупционной политики в администрации и структурных органах администрации города Сургута проводятся в соответствии с Планом мероприятий по противодействию коррупции.

С 2012 года в муниципальном образовании город Сургут ведет свою деятельность межведомственный Совет при Главе города по противодействию коррупции. В состав Совета помимо представителей администрации города входят председатель Думы города, председатель Контрольно-счетной палаты, представители 1 отдела службы по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре РУ ФСБ Российской Федерации по Тюменской области, УМВД России по г.Сургуту. К работе межведомственного Совета активно привлекаются представители гражданского общества, средства массовой информации.

 В соответствии с положением о Совете заседания проводятся 1 раз в квартал согласно утвержденному плану работы Совета на год.  В 2017 году состоялось 4 заседания Совета, рассмотрено 23 вопроса.

Эффективность антикоррупционной работы также во многом зависит от состояния работы по проведению антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых документов и их проектов.

Так, в целях эффективного решения задач по противодействию коррупции и устранения причин и условий, порождающих и способствующих ее проявлению все муниципальные правовые акты, проходят антикоррупционную экспертизу и размещаются на официальном портале администрации города для общественного обсуждения в разделах «Антикоррупционная экспертиза» и «Общественные обсуждения».

Кроме того, сургутяне могут помочь в борьбе с коррупцией. Информацию о фактах, имеющих коррупционную составляющую, можно сообщать правоохранительным органам по телефонам либо при помощи стационарных ящиков для сбора писем

- Управление министерства внутренних дел России по городу Сургуту – 76-10-01, 76-10-02, тел. доверия 28-01-11;

- ОГИБДД Управления министерства внутренних дел России по городу Сургуту – 76-15-16,

- Отдел военного комиссариата ХМАО-Югры в г. Сургуте – 24-44-96;

- Сургутская городская прокуратура – 21-99-15;

- Сургутский городской суд – 77-81-75, 77-81-68, 77-81-74;

-Мировые судьи – 77-83-17; 7783-71;

- Федеральная противопожарная служба МЧС России по ХМАО-Югре – 8 (3467) 39-77-77;

-ЕДДС, Телефон доверия Администрации города по фактам коррупционной направленности – 93-29-33;


Полезные ссылки