Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Важное

О преимуществах получения государственной услуги в электронном виде по государственной регистрации расторжения брака

26 Января 2017

Государство ведет работу по укреплению института семьи в России. Но к сожалению, есть исключения – это расторжение брака (развод) - юридический акт, который прекращает супружеские отношения. Современное российское законодательство в целом основано на принципах, которые выражаются в признании согласия супругов на развод главным основанием для расторжения брака.

В соответствии со ст.31 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» одним из оснований  для государственной регистрации расторжения брака является совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия.

Заявление в орган ЗАГС может быть подано лично либо направлено через Личный кабинет Портала государственных услуг. В случае направления заявления о государственной регистрации расторжения брака в электронной форме, документы представляются в органы ЗАГС в назначенное для государственной регистрации расторжения брака время.

Преимущества получения услуги  в электронном виде неоспоримы:

  1. Вы определяете удобное время посещения органа ЗАГС;
  2. имеете возможность подать заявление из любой точки нахождения, посредством сети Интернет, с использованием любого электронного устройства (компьютер, планшет, сотовый телефон);
  3. не тратите личное время на ожидание в очереди;
  4. получаете полный перечень документов, который Вам потребуется для оформления свидетельства;
  5. оплачиваете государственную пошлину с понижающим коэффициентом 0.7.

 

Начальник управления   Т. Ф. Макарова

Полезные ссылки