Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Важное

Стартовала кампания по исчислению и направлению налогоплательщикам - физическим лицам имущественных налогов

30 Сентября 2016

Уважаемые жители г. Сургута!

Стартовала  кампания по исчислению и направлению налогоплательщикам — физическим лицам имущественных налогов (транспортного, земельного и налога на имущество) за 2015 год. Налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налоги (имущественные налоги ) исчисляется в зависимости от наличия у физического лица объектов налогообложения, находящихся в собственности у граждан на основании сведений регистрирующих органов. Сообщаем вам о том, что налоги подлежат уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, т.е срок уплаты имущественных налогов за налоговый период 2015 года – не позднее 1 декабря 2016 ГОДА,

По итогам проведенных расчетов, все граждане, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, земельные участки и объекты недвижимого имущества, получат по почте «Заказное письмо» с единым налоговым уведомлением о начисленных суммах по земельному, транспортному налогу и налогу на имущество физических лиц за 2015 год.

Необходимо отметить, что с июня 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2016 № 130-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации», который устанавливает новый порядок получения физическими лицами, имеющими доступ к «Личному кабинету», документов от налоговых органов, а также передачи сведений в налоговые органы.

В соответствии с этими изменениями такие физические лица получают документы от налогового органа в электронной форме через сервис ФНС России, и на бумажном носителе по почте они направляться не будут.

В случае возникновения вопросов о правомерности исчисления имущественных налогов, обнаружения ошибок или неточностей, налогоплательщикам следует обращаться за консультациями и разъяснениями в налоговый орган, производивший исчисление налогов, информация о котором размещена в верхней части налогового уведомления, лично либо почтой или через Интернет-сайт налоговой службы.

Также сообщаем о том, что Федеральным законодательством по каждому из имущественных налогов предусмотрены льготы. Лица, имеющие право на льготы самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы по месту нахождения объектов налогообложения.

В случае неполучения физическим лицом уведомления на уплату имущественных налогов не позднее 30 дней до наступления срока платежа (ст.52, гл. 8 часть 1 НК РФ), т.е. до 01 ноября 2016 года, необходимо будет обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения объектов собственности. Неполучение налогового уведомления не освобождает физическое лицо – налогоплательщика от уплаты имущественных налогов.

Уплата имущественных налогов физических лиц постепенно становится все более значимым аспектом в жизни общества. От полноты и своевременности уплаты имущественных налогов зависит реализация многих социально – экономических проектов муниципального образования, что позволит сохранить социальную стабильность в городе и выполнить расходные обязательства в полном объеме.

Наиболее удобным способом контролировать свои налоговые расчеты с бюджетом является электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет налогоплательщику:

 — получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества;

 — получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции, осуществлять уплату налоговых платежей и налоговой задолженности в режиме онлайн, а также обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

Одной из проблем собираемости имущественных налогов является нежелание некоторых граждан их уплачивать. Особенность уплаты этого вида налогов в том, что согласно п.1 ст.45. Налогового Кодекса Российской Федерации внести средства каждый человек должен самостоятельно. Но не все понимают, что обязанность по уплате налога, должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Таким образом, в случае неисполнения обязанности по уплате налогов в срок, налогоплательщику в течение трех месяцев направят требование об уплате задолженности. Если требование не исполнено, налоговый орган обратится в суд, получит судебный приказ (исполнительный лист) и передаст его в службу судебных приставов, которая может арестовать имущество и запретить его продажу, где должник уплатит госпошлину за рассмотрение дела в суде и исполнительный сбор в размере 7% от суммы, подлежащей взысканию, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина. Также в целях побуждения должников — физических лиц к исполнению требований исполнительных документов возможно ограничение выезда должника за пределы Российской Федерации. Так гражданам, планирующим провести летний отпуск за границей, стоит заранее убедиться в отсутствии задолженности по налогам и сборам. Из чего следует «Платить налоги в срок – дешевле!».

Уважаемые налогоплательщики! В случае наличия у Вас задолженности по имущественным налогам, рекомендуем незамедлительно осуществить действия по ее добровольному погашению, во избежание применения налоговыми органами принудительных мер взыскания.

Начальник ИФНС России по
г. Сургуту Елена Голышева

 

Полезные ссылки