Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Важное

Свято-Троицкая обитель милосердия

12 Декабря 2007

С 1990 года при помощи благодетелей, трудами многих людей в поселке Саракташе Оренбургской области под руководством протоиерея Николая Стремского идет строительство Свято-Троицкой Обители Милосердия. Следуя старым добрым православным традициям, для призрения убогих и сирот с самого первого года существования Обители был открыт Дом Милосердия, Он стал родным для многих не только пре¬старелых, но и совсем молодых девушек и женщин, решивших посвятить свою жизнь делам милосердия. Сейчас тут проживает 80 человек, 40 из которых — одинокие пожилые люди, оставшиеся на склоне лет без опеки близких, родных, и бездомные. Многие из них лежачие тяжелобольные.
С 1992 семья настоятеля Свято-Троицкой Обители Милосердия протоиерея Николая Стремского берет на воспитание детей-сирот из детских домов со всей России. Сейчас в семье растет и воспитывается более 60 таких детей. До прихода в семью священника у каждого из них была нелегкая судьба. Брошенные, оставленные, дети спившихся родителей—они не знали ни материнской ласки, ни отцовской любви. Теперь они с гордостью могут сказать: «У меня есть родители!». А сколько детей еще остается безпризорными!
Мы могли бы при соответствующем финансировании взять на воспитание еще не одного и не двух, а несколько десятков детей. Ваше пожертвование поможет им обрести семью!
Для обучения детей при Обители была открыта общеобразовательная Православная гимназия и Духовное училище. По окончании гимназии дети должны получить профессию. В наше время это тоже нелегко и недешево. Многие из детей, вырастая, захотят создать нормальную, здоровую семью. Семерым старшим детям мы уже помогли создать семьи, решить жилищные проблемы, определиться в жизни.
В Духовном училище получают образование юноши и девушки из многих городов России и ближнего зарубежья. Это будущие священнослужители, регенты, псаломщики, иконописцы. Всем учащимся предоставляется бесплатное питание и проезд к месту учебы, форменная одежда, общежитие. Многие выпускники по окончании училища принимают священный сан, слу¬жат на приходах различных епархий Русской Православной Церкви.
С 1996 года при Обители действует сестричество. Сестры милосердия несут различные послушания по уходу за больными и престарелыми, трудятся в прачечной и на кухне, заботятся о детях. В Обители работает медпункт, дежурят врачи и кру¬глосуточно — медицинские сестры, в любой час дня и ночи они готовы безвозмездно помочь нуждающимся.

Мы надеемся, что Вам не безразличны судьбы детей-сирот, одиноких престарелых, и просим Вас оказать посильную помощь нашему Дому Милосердия, при котором проживает более 60 детей-сирот, 80 насельников, престарелых и бездомных. Кроме того, к нам приходит множество людей: детей, взрослых, бездомных, которым мы, по мере возможности, оказываем помощь.
Дом Милосердия нуждается в материальной и финансовой поддержке. Кроме расходов на лечение, приобретение продуктов питания, лекарства, одежды мы также оплачиваем коммунальные услуги, заработную плату обслуживающего персонала, налоги и выплаты в обязательные фонды.
Для обеспечения нормальных условий проживания мы содержим большой штат сотрудников: сестер милосердия, преподавателей, медицинских работников, прачек, пекарей, швей и пр. обслуживающего персонала. Благотворительная, социальная, образовательная, миссионерская деятельность Обители, Дома Милосердия осуществляется на добровольные пожертвования частных лиц и организаций.
Дом Милосердия, Обитель, дети, старики нуждаются в Вашей поддержке. Даже маленькая лепта может стать неоценимым вкладом в благородное дело призрения сирот и беспомощных больных стариков.
Подвиг иногда может быть совсем незаметным - небольшая сумма, равноценная одному Вашему походу в магазин, мало значащая для Вас, окажется такой необходимой для покупки, например, лекарства больной бабушке или ребенку. Эта сумма денег может совершенно изменить жизнь одного человека! Сделать ее больше похожей на настоящее детство, или получить утешение в спокойной, достойной старости.
Искренне надеемся на милость Божию и Ваше доброе расположение, что не оставите без попечения сирых и убогих и по мере сил и возможностей окажете нам помощь. Не откладывайте доброе дело на завтра, помогите сегодня тем, чем можете.
Вместе с пожертвованиями присылайте Ваши имена, мы помолимся о здравии, имена почивших родственников и близких для церковного поминовения и молитвы. Мы признательны всем, кто оказывал и оказывает нам помощь и молимся о всех, кто на протяжении многих лет не забывает нас своим попечением.
Желаем Вам, Вашим родным и близким помощи в делах богоугодных, укрепления душевных и телесных сил.

С любовью о Господе, Председатель Правления Дома Милосердия, настоятель Свято-Троицкой Обители протоиерей Николай Стремский.

Автономная некоммерческая организация Дом Милосердия
ИНН 5643004184, КПП 564301001,
р/счет: 40703810605000000012,
к/счет: 30101810000000000816,
БИК 045354816, в Оренбургском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» г. Оренбург.
http://www.stobitel.ru

Полезные ссылки