Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Важное

Объявлен набор абитуриентов в пограничные институты

17 Января 2006

      Сегодня в России действует пять институтов, готовящих офицеров для пограничных войск, органов и организаций ФСБ России: Калининградский, Московский, Голицынский, Курганский и Хабаровский. После окончания пятилетнего курса обучения выпускник получает высшее военное образование, диплом с квалификацией «Юрист» или «Инженер» и звание «лейтенант».
      На поступление в пограничный вуз могут претендовать молодые люди от 16 до 22 лет, имеющие на момент зачисления среднее полное общее или специальное образование, обладающие физическим и психическим здоровьем, достаточной спортивной подготовкой, готовые к направлению в любой регион страны, в том числе со сложной оперативной обстановкой. Для отслуживших в армии по призыву или по контракту возрастная планка поднимается до 24 лет. Военнослужащий может быть зачислен в учебное заведение непосредственно из армии после года службы.
      Желающие поступить в институт пограничного профиля в 2006 году должны в течение февраля этого года обратиться в Региональное управление ФСБ России по Тюменской области – Тюмень, ул. Советская, 40; телефон: 8 (3452) 46-88-53. Здесь все абитуриенты пройдут профессионально-психологический отбор и медицинскую комиссию на предмет годности к военной службе, кроме того, в отношении каждого претендента будут проведены проверочные мероприятия, поскольку пограничная служба подразумевает допуск к сведениям, составляющим государственную тайну. Приемная комиссия института на основании рассмотрения личных дел кандидатов примет решение об их допуске к вступительным испытаниям, включающим традиционные письменные экзамены по русскому языку и литературе, истории Отечества и обществознанию, а также выполнение нормативов по физической подготовке.
      В период абитуриентских сборов и сдачи экзаменов всем поступающим гарантируется бесплатное проживание, питание, медицинское обслуживание, проезд на железнодорожном транспорте до места учебы, а в случае неудачи на вступительных испытаниях – до дома. Жителям северных городов Тюменской области при отсутствии железных дорог выдается аванс на перелет до Тюмени.
     Дополнительную информацию о порядке и правилах поступления в пограничные институты можно узнать по телефонам: 8 (3452) 46-88-53, 46-02-04.

Информационно-аналитическое управление
Администрации города Сургута
Тел. 52-20-20, тел.-факс 52-21-98

 

Полезные ссылки