Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Важное

О необходимости регистрации прав на объекты недвижимости

25 Октября 2017

Администрация города Сургута доводит до сведения граждан о необходимости осуществления регистрации своих прав на объекты недвижимости (квартиры, комнаты, дома, дачи, гаражи, иные строения и помещения) и земельные участки:

- построенные и приобретенные (в том числе в порядке наследования);

- находящиеся в стадии незавершенного строительства.

Недвижимое имущество, на которое право собственности не зарегистрировано, юридически вообще не существует. Поэтому владелец такого имущества не вправе им распоряжаться (продавать, дарить, менять), такое имущество не подлежит включению в наследственную массу, а также не будет являться совместно нажитым имуществом супругов.

 «Неофициальное имущество» может стать предметом афер и мошеннических действий недобросовестных лиц.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования права на недвижимое имущество, право это может быть оспорено только в судебном порядке.

Внимание! Несоблюдение гражданами установленного порядка государственной регистрации прав влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Таким образом, гражданам, которые по каким-либо причинам до настоящего времени не оформили свое право собственности на объекты недвижимости и земельные участки необходимо произвести действия по алгоритму, указанному на сайте Росреестра rosreestr.ru в разделе: Физическим лицам/ Государственная регистрация прав и кадастровый учет недвижимости.

Кроме того, объекты недвижимого имущества, право собственности на которые не зарегистрировано выпадают из налогообложения. Это оказывает существенное влияние на доходы бюджета города, от полного и своевременного поступления которых напрямую зависит финансовое благосостояние города, выполнение финансовых обязательств, возложенных на муниципалитет, в том числе направленных на улучшение благоустройства города, осуществление дорожной деятельности, строительство и ремонт социальных объектов.

Полезные ссылки