Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Опека и попечительство

Куда должны обратиться граждане, желающие усыновить ребенка?

08 Апреля 2016

Рекомендуем начать с консультации в органе опеки и попечительства по Вашему месту жительства. Вам будет дана подробная консультация с выдачей перечня документов, необходимых для получения заключения о возможности быть усыновителем. Специалист ответит на все Ваши вопросы, расскажет, какие требования предъявляет закон к кандидатам в усыновители, какие установлены ограничения, где пройти подготовку по установленной программе подготовки лиц, желающих принять в семью детей, оставшихся без попечения родителей, каков порядок подачи документов для получения заключения о возможности быть усыновителем, пояснит правовые последствия усыновления, окажет помощь при обращении в суд по вопросу усыновления. На первичный прием достаточно взять документ, удостоверяющий личность.

     Обратившись в орган опеки и попечительства с заявлением и собранным пакетом документов и предоставив специалистам возможность обследовать Ваши жилищно-бытовые условия, в течение десяти дней после обращения Вы получите заключение о возможности (невозможности) быть усыновителем. Заключение о возможности быть усыновителем действует на всей территории Российской Федерации. 

Для получения консультации можно обратиться в управление по опеке и попечительству города Сургута по адресу: проезд Советов, дом 4, кабинет 120. Часы приема специалиста: понедельник с 13.30 до 18 часов, среда с 13.30 до 19.00. Телефон: 52-28-21.

 

Полезные ссылки