Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Поздравления

Поздравление Главы города Сургута А.Л. Сидорова с 415-летием Сургута и Днем России

04 Июня 2009

                                                          Уважаемые сургутяне!

415 лет назад на берегу обской протоки было заложено укрепленное поселение Сургут. Мы можем только представить себе смелость и предприимчивость горстки людей, прошедших тысячи километров по неизведанным сибирским рекам. Можно представить и какого неимоверного труда стоило вручную построить за короткое лето деревянную крепость – Сургутский острог. Только сильные духом, отважные, не боящиеся тяжелого труда и невзгод люди могли сделать это. Основание Сургута, как и других сибирских городов в конце XVI века было подвигом, имеющим огромное значение для судьбы России.

Смелость, трудолюбие, предприимчивость, проявленные основателями города, стали характерными чертами и для всех следующих поколений сургутян.

В годы Великой Отечественной войны. Сургут и Сургутский район отправили на фронт почти 3 тысячи человек. Это было практически все мужское население. Почти половина из ушедших на фронт не вернулись с полей сражений. А небольшой поселок, силами женщин, детей, стариков дал стране 280 тысяч центнеров рыбы и рыбной продукции.

Эпоха геологоразведки, освоения месторождений нефти, строительства индустриального Сургута вписана не только в городскую, но и мировую историю. Это время дало новых героев – геологов, нефтяников, строителей, энергетиков, газовиков, деятелей здравоохранения, образования, культуры, спорта. Благодаря их самоотверженному труду за короткий срок Сургут стал не только крупным промышленным городом, но культурным центром региона.

Сегодня трудно предсказать будущее города, но я уверен, что истинные качества сургутян, всегда проявляемые ими в годы испытаний: смелость, сила духа, трудолюбие и самоотверженность помогут не только преодолеть сложный экономический период, но и выйти на качественно новый этап развития города. Города , который для многих поколений стал родным, дорогим и любимым.

Поздравляю всех сургутян с Днем города и Днем России, желаю крепкого здоровья, благополучия, успехов во всех добрых начинаниях.

Глава города Сургута А.Л. Сидоров

Полезные ссылки