Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Образование

«Зеркало будущего»

04 Мая 2016

С 7 по 11 июня в Сургуте пройдет Первый Всероссийский фестиваль детско-юношеских фильмов.

Конкурс художественных, анимационных, документальных и социальных фильмов пройдет под эгидой Года Российского кино. На участие в мероприятии подали заявки более 600 человек со всей России, жюри отобрало 63 самых талантливых ребенка.  

В рамках конкурса на площадках города пройдут мастер-классы по кинорежиссуре, операторскому мастерству, анимации, искусству монтажа. Также под руководством профессиональных педагогов, которые специально приедут на этот фестиваль состоятся кинопрактикумы. За время работы творческих студий юные участники будут создавать фильмы, начиная от задумки идеи и заканчивая монтажом и премьерным показом на церемонии закрытия. «Идея проведения этого конкурса подразумевает полное погружение детей на пять дней в процесс создания кино. Результатом этой встречи станет не просто кино, как формат для просмотра, это должен получиться фильм, как  способ для формирования мысли молодого поколения» – рассказал директор Всероссийского фестиваля детско-юношеских фильмов «Зеркало будущего» Николай Данн. Обучающая программа будет рассчитана и на взрослое поколение, которое приедет на конкурс: учителя, воспитатели и родители смогут поучиться мастерству проведения киноуроков с детьми.

Перед фестивалем «Зеркало будущего» в Сургуте пройдет конкурс мини-фильмов на темы, горячо волнующие общество в любое время: это «Семья», «Дружба» и «Творчество вокруг нас». Этот показ организован совместно с партнером конкурса – всероссийским благотворительным проектом компании МТС «Поколение М». «Наше сотрудничество началось еще в прошлом году в Тюмени, уже тогда были дети, чьи работы заслуживали отдельного внимания. Работой одной из девочек, которая победила в конкурсе рисунков, была отмечена Ником Сафроновым» –  поделилась коммерческий директор МТС в ХМАО, представитель всероссийского благотворительного проекта «Поколение М» Елена Калинина. Подать заявку на участие могут сургутские дети и подростки, для этого необходимо прислать свои короткометражки до 25 мая. Далее, состоится онлайн голосование в официальной группе конкурса «Поколение М» в контакте, где фильмы будут представлены публике, любой желающий сможет не просто насладиться просмотром, но и проголосовать за понравившийся проект. Выбор самой яркой работы продлится до 9 июня. Лучший мини-фильм будет представлен зрителю на церемонии закрытия. Более подробная информация есть на сайте зеркалобудущего.рф в разделе «Конкурс мини-фильмов».

Галина Газарян

Полезные ссылки