Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Образование

Изменение размера родительской платы за услуги муниципальных дошкольных образовательных учреждений

13 Июля 2015

Информация департамента образования Администрации города Сургута об изменении размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, и порядка её взимания с 01.07.2015

 

До 01.07.2015 размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком, был установлен в размере 28% затрат на присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования. При этом в перечень затрат на присмотр и уход за ребенком включались расходы муниципальных образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования, за исключением расходов на оплату труда педагогических работников, на приобретение учебно-наглядных пособий, технических средств обучения, игр, игрушек, на содержание недвижимого имущества.

Сумма родительской платы устанавливалась для детей раннего возраста (группы с 1,5 до 3 лет), для детей дошкольного возраста (группы от 3 до 7 лет) в зависимости от направленности группы (общеразвивающей направленности, компенсирующей направленности (для детей с нарушением речи, с нарушением зрения, для умственно отсталых детей, для детей с задержкой психического развития).

Сумма родительской платы не зависела от числа рабочих дней в разные месяцы года.

Установленная сумма родительской платы в месяц в группах с 12-ти часовым пребыванием составляла до 01.07.2015 (без учета льгот):

(Руб.)

Виды группы

Группы для детей с 1,5

до 3-х лет

Группы для детей с 3-х до 7-ми лет

При непосещении ребенком образовательного учреждения

без уважительных причин

группы для детей с 1,5

до 3-х лет

группы для детей с 3-х до 7-ми лет

Группы общеразвивающей направленности

2 885

2 552

2 233

1 900

Группы компенсирующей направленности для детей с нарушением речи

*

4 576

*

3 944

Группы компенсирующей направленности для умственно отсталых детей

*

4 604

*

3 965

Группы компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития

*

5 200

*

4 556

Группы компенсирующей направленности для детей с нарушением зрения

*

4 390

*

3 752

 

Значительная дифференциация родительской платы по видам групп была обусловлена различной наполняемостью групп по установленным нормам.

Родительская плата за присмотр и уход за ребенком с 01.07.2015

С 01.07.2015 порядок определения размера родительской платы приведен в соответствие с разработанной Министерством образования и науки Российской Федерации Методикой расчета нормативных затрат на оказание услуг по присмотру и уходу за детьми в образовательных организациях (письмо от 17.10.2014 № НТ-1153/08), согласно которой размер родительской платы определяется исходя из полной стоимости затрат на приобретение продуктов питания, расходных материалов, используемых для обеспечения соблюдения воспитанниками режима дня и личной гигиены (приобретения мягкого инвентаря, посуды, чистящих, моющих, дезинфицирующих средств, хозяйственных товаров).

С 01.07.2015 родители в полном объеме оплачивают нормативные затраты на питание ребенка (при 12-ти часовом пребывании – 5-ти разовое питание: завтрак, второй завтрак (сок), обед, полдник, ужин) и приобретение расходных материалов, используемых для обеспечения соблюдения воспитанниками режима дня и личной гигиены (из расчета 6 рублей в день).

В связи с ростом цен на продукты питания с 01.07.2015 увеличена стоимость питания в день на 1-го ребенка со 138 рублей до 147 рублей в группах для детей с 1,5 до 3 лет, до 168 рублей – в группах с 3 до 7 лет.

Размер родительской платы устанавливается для детей раннего возраста (группы с 1,5 до 3 лет), для детей дошкольного возраста (группы от 3 до 7 лет), независимо от вида группы, с учетом времени функционирования группы.

Размер родительской платы устанавливается за 1 день и за каждый месяц с учетом фактического количества рабочих дней образовательного учреждения (сумма родительской платы будет разной в разные месяцы года).

Средняя сумма родительской платы в месяц в группах с 12-ти часовым пребыванием составляет с 01.07.2015 (без учета льгот):

(Руб.)

Период

При 100% посещаемости

 

При непосещении ребенком образовательного учреждения

без уважительных причин**

группы для детей с 1,5

до 3-х лет

группы для детей с 3-х до 7-ми лет

группы для детей с 1,5

до 3-х лет

группы для детей с 3-х до 7-ми лет

В день

168

191

6

6

В месяц (среднее значение)*

3 528

4 011

126

126

 

*Среднее количество дней функционирования в месяц = 247 рабочих дней в год / 12 месяцев = 21 день.

**За дни непосещения ребенком образовательного учреждения без уважительных причин родительская плата будет взиматься без учета нормативных затрат на приобретение продуктов питания (в размере 6 рублей в день), по уважительным причинам – родительская плата не взимается.

Необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 5 статьи 65 Федерального Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования,  родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере 20% от суммы родительской платы за присмотр и уход за ребенком на первого ребенка, 50% - на второго ребенка, 70% - на третьего ребенка и последующих детей.

По вопросу изменения методики расчета родительской платы и увеличения с 01.07.2015 стоимости питания в день на 1-го ребенка 13.05.2015 было проведено общественное обсуждение с председателями управляющих советов и родительских комитетов муниципальных образовательных учреждений, реализующих программу дошкольного образования. 21.05.2015 данный вопрос обсуждался на депутатских слушаниях в Думе города Сургута. Предложения о повышении стоимости питания детей и изменении порядка определения размера родительской платы были поддержаны. Депутатами Думы города предложено сохранить имеющийся перечень льготных категорий и размер льготы по родительской плате, присмотр и уход за которыми оплачивается за счет средств местного бюджета.

На основании пункта 3 статьи 65 Федерального Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не взимается родительская плата за присмотр и уход:

  • - за детьми – инвалидами;
  • - за детьми – сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;
  • - за детьми с туберкулезной интоксикацией.

На основании постановления Администрации города от 23.06.2015 № 4253 «О размере родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, и порядке её взимания»:

  1. не взимается родительская плата за присмотр и уход за детьми, оба родителя которых (либо одинокий родитель) являются инвалидами I или II группы.
  2. взимается родительская плата в размере 50% за присмотр и уход:
  • - за детьми из многодетных семей, в которых трое и более несовершеннолетних детей;
  • - за детьми, один из родителей которых является инвалидом I или II группы;
  • - за детьми участников боевых действий;
  • - за детьми из малоимущих семей, которым назначена государственная социальная помощь, предоставляемая в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 24.12.2007 № 197-оз «О государственной социальной помощи и дополнительных мерах социальной помощи населению Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» (с изменениями от 10.12.2014);
  • - за детьми с ограниченными возможностями здоровья: с умственной отсталостью, с задержкой психического развития, с нарушением зрения.

 

Полезные ссылки