Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Образование

Информация для родителей о ходе распределения мест в детские сады

28 Мая 2015

С целью информирования граждан, проживающих в городе Сургуте, по вопросам предоставления их детям мест в муниципальных образовательных учреждениях города Сургута, реализующих образовательную программу дошкольного образования (далее – ОУ) в период основного и дополнительных распределений мест в 2015 году муниципальное казенное учреждение «Управление дошкольными образовательными учреждениями» сообщает следующее.

В городе Сургуте создана сеть ОУ, что позволяет обеспечить реализацию образовательных программ дошкольного образования, предоставление услуг по присмотру и уходу за детьми в возрасте до 7 лет (включительно). На сегодняшний день образовательные программы дошкольного образования реализуются в 48 дошкольных образовательных учреждениях, 9 общеобразовательных учреждениях и казенном специальном (коррекционном) образовательном учреждении Ханты-Мансийского автономного округа – Югры для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Сургутская специальная (коррекционная) начальная школа-детский сад I, V вида», которые посещают 22 010 детей.

Функционирует 1 негосударственная организация, предоставляющая услуги дошкольного образования в соответствии с лицензией на ведение образовательной деятельности, которую посещают 111 детей (ООО НДУ - ЦРР «ГУЛЛИВЕР»).

Учет детей, подлежащих обучению по образовательной программе дошкольного образования, осуществляется путем включения в реестр детей, подлежащих обучению по образовательной программе дошкольного образования (далее – Реестр), по дате и времени подачи заявления родителями (законными представителями), Реестр не дифференцирует детей по их возрастам, выстраивая общую очередь по дате и времени подачи заявления родителями (законными представителями).

Распределение осуществляется в несколько этапов: 1 этап – май – основное распределение мест, 2 этап – июнь – дополнительное распределение мест и распределение мест в группы компенсирующей направленности и в течение года по мере высвобождения мест в ОУ и ввода ОУ - новостроек.

Всего предоставлено в период основного распределения мест в ОУ в 2015 году 4260 мест, из них 1024 места детям граждан, которым места в ОУ предоставляются во внеочередном порядке и первоочередном порядке, 3236 - не имеющим льгот, по общему списку, из них 264 места распределено по возрастной категории детей до 2 лет, 2033 – с 2 до 3 лет, с 3 до 7 – 1963. В возрастной категории с 3 до 7 лет места были предоставлены тем детям, родители (законные представители) которых подали заявления до 20.09.2012.

С 01.04.2015 по 20.04.2015 произошел переход с муниципальной автоматизированной информационной системы «Учет распределения детей», при использовании которой родители (законные представители) детей имели возможность видеть публичную часть – движение очередности своего ребенка относительно других детей, состоящих в Реестре, информацию о количестве детей, относящихся к льготной категории граждан на получение мест в ОУ и общую очередность в городе Сургуте, вместе с тем данный факт не повлиял на процесс направления и зачисления в ОУ. В соответствии с приказом Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 26.03.2015 № 365 введена в эксплуатацию региональная автоматизированная информационная система по ведению электронной очереди учета контингента дошкольных образовательных организаций Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Аверс: web-комплектование». Данная программа обеспечивает контроль над процессом постановки на учет, направлением и зачислением в ОУ детей как на уровне муниципального образования, субъекта Российской Федерации, так и Российской Федерации в целом, что гарантирует гражданам соблюдение их прав при постановке в Реестр, направлении и зачислении в ОУ. ИАС «Аверс: web-комплектование» позволяет зарегистрировать ребенка, проживающего на территории города Сургута, через региональный интернет - сайт detsad.admhmao.ru и в режиме он-лайн получать информацию о своем ребенке (дата постановки в Реестр, желаемые ОУ, статус очередности).

На основании абзаца 3 пункта 4.3 санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», утвержденные постановлением Главного санитарного врача Российской Федерации от 15.05.2013 № 26 (далее - СанПиН 2.4.1.3049-13) с учетом возрастных особенностей детей групповые ячейки для детей до 3-х лет располагаются на 1-м этаже здания.

В соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13 в 2015 году количество возрастных групп до 3-х лет было увеличено до 116 в связи с планируемым открытием в 2015 году детских садов – новостроек, в которых наибольшее количество мест будет предоставлено детям в возрастной категории с 3 до 7 лет (2 и 3 этажи зданий).

Все дети в возрасте от 3 до 7 лет, в том числе, родившиеся в период с 11.09.2012 по 15.10.2012, будут обеспечены местами в ОУ до конца текущего года по мере открытия вновь вводимых детских садов и получения ими лицензий на осуществление образовательной деятельности.

Информацию по вопросам распределения мест в ОУ можно получить в ходе индивидуальных консультаций при обращении на личный прием в муниципальное казенное учреждение «Управление дошкольными образовательными учреждениями», посредством электронной связи udou@admsurgut.ru, на официальном интернет-сайте Администрации города admsurgut.ru в разделе «Детский сад», на интернет-сайте detsad.admsurgut.ru, портале «Образование Сургута» edu-surgut.ru, еженедельно по вторникам с 15.00 до 18.00 в ходе личных приемов руководителями ОУ, а также по телефонам горячей линии (3462)35-52-01, 35-52-08.

Место нахождения (адрес) отдела по работе с населением и образовательными учреждениями Управления:
улица Дзержинского, д. 4/1
Часы приема родителей (законных представителей) детей:
- среда, пятница с 9.00 – 13.00;
- понедельник, вторник, четверг с 14.00 – 17.00;
суббота, воскресенье – выходной

Полезные ссылки