Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Образование

Сто дней до старта Сурдлимпиады

16 Декабря 2014

17 декабря, за сто дней до старта Сурдлимпийских зимних игр, для учащихся школ и вузов страны пройдут сурдлимпийские уроки.
 Впервые одна страна принимает три белых Олимпиады: Олимпийские и Паралимпийские игры 2014 года, Сурдлимпийские игры 2015 года.
 Основными площадками проведения уроков станут столицы Сурдлимпийских игр 2015 года – Ханты-Мансийск и Магнитогорск. В режиме видеоконференцсвязи президент Международного комитета спорта глухих Валерий Рухледев, заместитель министра спорта России Павел Колобков, знаменитые спортсмены - олимпийцы ответят на вопросы участников урока о подготовке главных стартов четырехлетия среди глухих и слабослышащих спортсменов.
 В рамках уроков волонтерам и учащимся расскажут об истории сурдлимпийского движения, спортивной программе и сурдлимпийских достижениях России, особенностях предстоящего турнира и талисмане зимней Сурдлимпиады. Волонтеры проведут практикум жестового языка, расскажут, как найти «общий язык» со слабослышащими людьми, исполнят совместно с участниками уроков музыкальные композиции на языке жестов.
 Только в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре участниками Сурдлимпийских уроков станут свыше 50 тысяч школьников и студентов более чем из 400 образовательных учреждений. Сурдлимпийский урок будет транслироваться в режиме он-лайн на портале РИЦ «Югра».

Справка: Сурдлимпийские игры имеют тот же статус, что Олимпийские и Паралимпийские игры. Летние и зимние Сурдлимпийские игры проводятся также один раз в четыре года.
Зимние Сурдлимпийские игры в Ханты-Мансийске и Магнитогорске станут 18 по счету. Игры принимали такие страны как Австрия, Норвегия, Германия, Швейцария, США, Франция, Италия, Канада, Финляндия, Швеция. Впервые в истории из примет Россия.
43 года Россия удерживает пальму первенства в общекомандном зачете на зимних Сурдлимпийских играх.
Игры пройдут с 28 марта по 5 апреля 2015 года по пяти видам спорта. Ожидается, что в них примут участие более 2000 спортсменов и официальных лиц из 27 стран мира.

Единый официальный сайт государственных органов ХМАО - Югры

Полезные ссылки