Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Образование

17 мая – Международный день детского телефона доверия

14 Мая 2014

По инициативе Национального фонда защиты детей от жесткого обращения в Российской Федерации 17 мая ежегодно отмечается Международный день детского телефона доверия. В большинстве субъектов Российской Федерации стало традиционным проведение в этот день мероприятий, направленных на популяризацию работы детских телефонов доверия, обмен положительным опытом их работы. В прошлом году общее количество обращений в службы детского телефона доверия превысило 1 132 000 обращений от детей и взрослых.
В 2014 году для проведения Международного дня детского телефона доверия выбран девиз: «Помочь ребенку – помочь семье». Традиционно, в этот день по всей стране проводятся акции на площадках и улицах; уроки доверия, классные часы и творческие конкурсы в школах, во время которых дети узнают о телефоне доверия. В 26 регионах страны в этот день дети могут бесплатно посещать парки культуры и отдыха, музеи, кинотеатры и библиотеки. С 2010 года во всех городах России появился единый номер детского телефона доверия: 8-800-200-0122.
17 мая в Югре Уполномоченный по правам ребенка проводит горячую линию «Защита детства». Взрослые и дети смогут задать вопросы о способах защиты прав детей и получить юридическую консультацию в сфере защиты прав несовершеннолетних. Горячая линия будет проводиться по телефону: 8 (3467) 33-13-70 с 12.00 до 18.00 часов.
В рамках празднования Международного Дня телефона Доверия в округе проходит два конкурса среди учащихся образовательных организаций:
1. Конкурс детского рисунка «Что значит для меня Детский телефон Доверия»;
2. Конкурс историй на тему: «Как мне помог Детский телефон Доверия».

В Сургуте в рамках этого события в образовательных организациях пройдут тематические уроки, классные часы, родительские собрания, акции, флеш-мобы и радиолинейки.

Полезные ссылки