Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Образование

Школьники привезут в Сургут землю с трех ратных полей России

12 Сентября 2013
 15 сентября 2013 года в 23.00 часов (по местному времени) на перроне Сургутского железнодорожного вокзала состоится торжественная встреча обучающихся, участников исторической экспедиции по трем ратным полям России.
         2 сентября 2013 года  группа обучающихся и студентов – участников проекта «Три ратных поля России» отправилась в  образовательную поездку. В программу было включено посещение музеев-заповедников трех ратных полей России (Куликово, Бородинское, Прохоровское), дворца-музея и парка в г. Богородицке, Музейно-Мемориального Комплекса в с. Монастырщино, храма во имя Святых Петра и Павла, центрального музея Великой отечественной войны на Поклонной горе, с. Себино – родины Матроны Московской, Спасо-Бородинского монастыря, Мемориала на Красном холме Куликова поля и Прощеного колодца – Святого источника, колокольни храма Рождества Пресвятой Богородицы и других исторических памятников.
         Участников провожали ветераны города, депутат Думы Югры Александр Иванович Сальников, благодаря поддержке которого удалось организовать поездку, представители департамента образования, родители и друзья ребят. Ветераны вручили участникам специально сшитые мешочки и дали наказ – привезти землю с трех ратных полей Сургута.
         Напомним, что реализация проекта «Три ратных поля России» в образовательных учреждениях города началась в прошлом учебном году.
         Во время реализации мероприятий проекта обучающиеся изучали три знаковых события, которые произошли в историческом прошлом России: три великие битвы – Куликовскую, Бородинскую, Прохоровскую. Эти символические события способствовали пробуждению и росту национального самосознания российского общества, его духовному развитию и сегодня служат неисчерпаемым источником чувств гордости и уважения к самоотверженности, любви к Отечеству и подвигам предков.
         Всего в проект вовлечено более 1500 школьников с 1 по 11 класс, около 150 педагогов. Среди социальных партнеров проекта – общественные организации, учреждения культуры, организации по работе с молодежью, высшие и средние учебные заведения города.
       Первый этап проекта «День истории России в формате 3D» состоялся в марте 2013 года, при помощи театрализованных форм обучающиеся «погружались» в атмосферу времени трех эпох (14, 19 и 20 веков).
       Второй этап проекта «Исторический полигон «Битва за историю» (апрель) показал высокий уровень интеллектуальных знаний школьников в области изучаемых событий.
         В конце мая прошел муниципальный этап проекта, по результатам которого определился победитель проекта – команда обучающихся МБОУ средней общеобразовательной школы №27. По итогам проекта для участия в поезде была сформирована команда обучающихся из 22 человек – это обучающиеся школы №27 и наиболее активные участники из других общеобразовательных учреждений.
        
         Контактное лицо:
         Караева Кристина Валерьевна, 52-56-74.
         Громова Елена, 52-53-65, 8(922)4409065

Полезные ссылки