Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Образование

Сургутские школьники и студенты отправляются в экспедицию по трем ратным полям

29 Августа 2013
   2 сентября 2013 года в 09.30 на перроне железнодорожного вокзала города Сургута состоится торжественное мероприятие, посвященное отъезду участников проекта «Три ратных поля России в Сургуте».
       Во время реализации мероприятий проекта обучающиеся изучали три знаковых события, которые произошли в историческом прошлом России: три великие битвы – Куликовскую, Бородинскую, Прохоровскую. Эти символические события способствовали пробуждению и росту национального самосознания российского общества, его духовному развитию и сегодня служат неисчерпаемым источником чувств гордости и уважения к самоотверженности, любви к Отечеству и подвигам предков.
       Всего в проект вовлечено более 1500 школьников с 1 по 11 класс, около 150 педагогов. Среди социальных партнеров проекта – общественные организации, учреждения культуры, организации по работе с молодежью, высшие и средние учебные заведения города.
       Первый этап проекта «День истории России в формате 3D» состоялся в марте 2013 года, при помощи театрализованных форм обучающиеся «погружались» в атмосферу времени трех эпох (14, 19 и 20 веков).
       Второй этап проекта «Исторический полигон «Битва за историю» (апрель) показал высокий уровень интеллектуальных знаний школьников в области изучаемых событий.
         Напомним, что в последний день весны (31 мая) прошел муниципальный этап проекта, по результатам которого определился победитель проекта – команда обучающихся МБОУ средней общеобразовательной школы №27.
       В сентябре команда победителей проекта и наиболее активные участники из других общеобразовательных учреждений отправятся в экскурсионно-образовательную поездку по трем ратным полям России. В программу включено посещение музеев-заповедников трех ратных полей России (Куликово, Бородинское, Прохоровское), дворца-музея и парка в г. Богородицке, Музейно-Мемориального Комплекса в с. Монастырщино, храма во имя Святых Петра и Павла, центрального музея Великой отечественной войны на Поклонной горе, с. Себино – родины Матроны Московской, Спасо-Бородинского монастыря, Мемориала на Красном холме Куликова поля и Прощеного колодца – Святого источника, колокольни храма Рождества Пресвятой Богородицы и других исторических памятников. Поездка стала возможной благодаря поддержке депутата окружной Думы – Александра Сальникова и филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Западной Сибири.
         На протяжении поездки по направлению «Сургут – Москва», во время длительных стоянок на железнодорожных станциях планируется проведение акций в форме патриотических флешмобов по теме проекта совместно с обучающимися образовательных учреждений г. Екатеринбурга, Перми, Владимира. Основная задача – привлечение внимания молодежи к достойным памяти событиям истории России, ратным подвигам защитников Отечества.
         Ответственное лицо – Караева Кристина Валерьевна, 52-56-74.

Полезные ссылки