Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Образование

Внимание, дети!

29 Августа 2013
  С 26 августа по 10 сентября 2013 года в муниципальных образовательных учреждениях проводится профилактическая акция «Внимание, дети!».
       Статистические данные за последние годы свидетельствуют о достаточно высоких показателях ДТП с участием детей (в 2010 году – 36, 2011 – 68, 2012 – 46 случаев), поэтому задача формирования у детей навыка безопасного поведения на дороге остается одной из первоочередных.
       По информации ОГИБДД УМВД по городу Сургуту за 7 месяцев 2013 года на территории города Сургута зарегистрировано 31 дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет - обучающихся  муниципальных образовательных учреждений. При этом 9 дорожно-транспортных  произошли по вине несовершеннолетних. Основные причины происшествий:
*  наезд автотранспортных  средств на несовершеннолетних на перекрестках улиц  и в жилых дворах (18 случаев ДТП);
*   столкновение автомобилей,  в которых находились дети-пассажиры (8 случаев ДТП);
*  нарушение правил управления транспортным средством (вождение транспортных средств несовершеннолетним (1 случай ДТП), нарушение правил управления велосипедом (3 случая ДТП), нарушения правил управления  квадрациклом (1 случай ДТП).
       В рамках акции в образовательных учреждениях города будут сформированы программы внеурочной деятельности по формированию навыков опасного поведения на дорогах, планы профилактических мероприятий в течение учебного года, планы взаимодействия с ОГИБДД УМВД по городу Сургуту на 2013-2014 учебный год, программы и планы деятельности объединения «Юные инспекторы дорожного движения», планы работы кабинета по ПДД и др.
       На педагогических советах будут обсуждаться  вопросы о состоянии работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.
       В рамках проектов «Карта безопасного детства», проекта «Дневник сургутского первоклассника» с первоклассниками при участии родителей  будут организованы мероприятия изучения маршрута ребенка: «дом-школа-дом».
       С целью формирования практико-ориентированных навыков управления транспортными средствами с 1 сентября 2013 года будет организовано посещение обучающимися автогородков, расположенных на территории МБОУ ДОД «Центр детского творчества», МБОУ СОШ № 29,45.
       Образовательным учреждениям рекомендовано совместно с ОГИБДД УМВД России по городу Сургуту провести классные часы, профилактические беседы, собеседований с обучающимися – участниками и виновниками дорожно-транспортных происшествий в летний период,  организовать экскурсий по микрорайону, прилегающему к образовательному учреждению.
*  В сентябре в образовательных учреждениях города пройдет серия родительских собраний, в рамках которых будут обсуждаться вопросы родительской ответственности за соблюдение ребенком правил дорожного движения  и необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.
* С методической информацией, презентационными материалами  для участников образовательного процесса, соответствующими современным требованиям, можно ознакомиться на сайте Госавтоинспекции МВД России в разделе «участникам движения», направление «Детская безопасность». Адрес сайта: http://www.gibdd.ru/.

Полезные ссылки