Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Образование

Три ратных поля России в Сургуте

28 Мая 2013

Впервые в городе Сургуте школьники примут участие в боевом историческом учении на трех ратных полях России.
31 мая 2013 года на базе центра военно-прикладных видов спорта МБУ «Центр специальной подготовки «Сибирский легион» (п. Барсово) пройдет муниципальный этап проекта «Три ратных поля России в Сургуте».
Напомним, что проект реализуется с декабря 2012 года департаментом образования Администрации города совместно с АУ СПО ХМАО – Югры «Сургутский профессиональный колледж».
В рамках проекта обучающиеся изучают три знаковых события, три великие битвы – Куликовскую, Бородинскую и Прохоровскую. Эти символические события способствовали пробуждению и росту национального самосознания российского общества, его духовному развитию и сегодня служат неисчерпаемым источником для проявления чувства гордости за самоотверженность, любовь к Отечеству и подвиги  наших предков.
На первом этапе проекта «День истории России в формате 3D» школьники при помощи театрализованных форм погружались в атмосферу времени трех эпох (XIV, XIX и XX веков). Второй этап проекта «Исторический полигон «Битва за историю» предполагал проведение интеллектуальных игр, выявление и актуализацию знаний школьников в области изучаемых событий.
Всего в проект «Три ратных поля России» вовлечены более 1500 школьников с 1 по 11 класс.
На муниципальном этапе участники проекта примут участие в маршрутно-исторической игре «Боевое историческое учение», где обучающимся необходимо будет посетить исторические посольства, принять участие в литературно-историческом расследовании на Куликовом поле, обнаружить партизан и избежать риска «попасть в плен» на Бородинском поле, творчески проявить себя в кругу солдат на Прохоровском поле. Финальное сражение на поле – 2013 станет последним этапом игры.
На протяжении всего пути школьники встретят героев великих сражений прошлого, а главное – найдут ответ на вопрос: в чем секрет стойкости и непобедимости России.
По результатам прохождения «Боевого исторического учения» определится команда победителей.
Наградой для победителей проекта является туристическая поездка по трем ратным полям России: Куликово, Бородино, Прохоровское. Путешествие состоится при поддержке депутата Думы Югры Александра Сальникова. 30 школьников посетят дворец – музей и парк в г. Богородицке, Музейно-Мемориальный Комплекс в с. Монастырщино, храм во имя Святых Петра и Павла, центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе, с. Себино (родина Матроны Московской), Спасо-Бородинский монастырь, Мемориал на Красном холме Куликова поля и Прощеный колодец – Святого источника, колокольню храма Рождества Пресвятой Богородицы и другие исторические памятники.
Приглашаем СМИ освятить данное событие.
Время проведения: 31 мая 2013 года в 10.00.
Место проведения: база центра военно-прикладных видов спорта МБУ «Центр специальной подготовки «Сибирский легион» (п. Барсово).
Контактное лицо: Харёва Елена Михайловна, 65-23-17.

 

Полезные ссылки