Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Образование

Образовательный геокешинг «Экстремальный Интернет»

18 Октября 2007

19 октября 2007 г. в 15.00 в гимназии №2 стартует в Сургуте первый образовательный геокешинг «Экстремальный Интернет».
Увлекательная игра с GPS-навигатором будет проходить с 10.00 в зоне реки Саймы 20 октября. Подведение итогов геокешинга, награждение победителей состоится 2 ноября в гимназии №2.
В игре примут участие 21 школьная команда старшеклассников (210 человек).
Команда оснащена GPS-навигатором, цифровым фотоаппаратом, видеокамерой. В маршрутном листе до 8 путевых точек. В каждой точке командам необходимо будет выполнить задание, ответить на занимательные вопросы.
Методика образовательного геокешинга в России разрабатывается Институтом развития образовательных технологий с 2004 года. Игра, которую мы проводим в Сургуте – пример повсеместного распространения мобильных компьютерных технологий и творческих идей по их применению учителями и школьниками.
Небольшая справка. Система глобального позиционирования или GPS (Global Positioning System) действует по всему земному шару. Карманный прибор - GPS-навигатор, получает радиосигналы от спутников, летающих на низких высотах околоземной орбиты. Всего таких спутников 24. На основании сигналов прибор сообщает пользователю координаты точки, в которой тот находится. Точность определения местоположения составляет от 8 до 30 метров в зависимости от погоды.
С появлением GPS-устройств возникли различные сервисы, использующие их возможности. Один из них – геокешинг (производное от слов «гео» - «земля» и «кэш» - «клад»).
Участники игры выполняют различные задания и осваивают возможности приборов глобального позиционирования. Схема игры достаточно проста. Организаторы геокешинга прячут в укромных местах клады (ими могут быть мелкие сувениры, значки, игрушки) Задача игрока найти клад, оставить на специальном форуме запись об этом добром поступке. Два участника из команды будут работать в интернет в своем образовательном учреждении и описывать достижения своей команды на маршруте в Летописи.ru
GPS-навигация и геокешинг могут использоваться и в целях обучения - причем не только технологии, но и таким предметам как история, география, литература, русский язык, информатика, краеведение.
В нашей игре внимание уделяется не столько кладам, сколько вопросам и заданиям, которые приготовлены для участников. Одна из задач геокешинга: содействие развитию туристической привлекательности города. Результатом работы команд будет электронное представление «Мы на маршруте…» и виртуальная экскурсия «Что бы я показал своим друзьям…»
Более широкое знакомство сургутских учителей с методиками применения геокешинга в образовательных целях поможет выпускникам программы Intel? Обучение для будущего» найти новые подходы к организации самостоятельных учебных исследований школьников, привлечь технологии глобального позиционирования для развития образования.
Более подробную информацию о деятельности Института развития образовательных технологий можно найти по адресу: cro

 

Полезные ссылки