Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Образование

ИНСТРУКЦИЯ по подготовке и участию выпускников XI (XII) классов общеобразовательных учреждений в едином госэкзамене в 2003 г.

22 Апреля 2003

1. Общие положения

1.1. Инструкция предназначена для выпускников XI (XII) классов общеобразовательных учреждений и, по возможности, выпускников прошлых лет и образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования (далее - выпускников), принимающих участие в едином государственном экзамене (далее - ЕГЭ) в 2003 г.

1.2. ЕГЭ проводится на основании Положения о проведении ЕГЭ, утвержденного приказом Министерства образования Российской Федерации от 09.04.2002 № 1306.

1.3. Проведение ЕГЭ осуществляется под руководством государственной экзаменационной комиссии субъекта Российской Федерации (далее - ГЭК). Организационно-технологическое обеспечение проведения ЕГЭ осуществляется Центром тестирования Минобразования России (далее - Центр тестирования) и уполномоченными организациями в субъектах Российской Федерации, участвующих в эксперименте по введению ЕГЭ.

1.4. ЕГЭ в субъекте Федерации проводится по общеобразовательным предметам (далее - предметам), определенным Минобразованием России по согласованию с органом управления образованием субъекта Федерации (далее - ОУО), советами ректоров вузов и директоров ссузов, принимающими участие в эксперименте по введению ЕГЭ. В 2003 г. ЕГЭ может проводиться по русскому языку, математике, физике, химии, биологии, истории, обществознанию, географии, английскому, немецкому, французскому языкам и литературе. Настоящая инструкция дополняется специальной инструкцией по подготовке и участию выпускников в ЕГЭ по иностранным языкам.

1.5. Форма, сроки и продолжительность ЕГЭ по различным предметам определены приказом Минобразования России.

1.6. Выпускники должны до 25 апреля 2003 г. окончательно заявить в письменном виде администрации своего образовательного учреждения о том, по каким предметам они желают сдавать ЕГЭ.

1.7. ЕГЭ проводится по расписанию, утвержденному Минобразованием России. В указанном расписании предусматриваются резервные дни сдачи ЕГЭ выпускниками, пропустившими ЕГЭ по какому-либо предмету по уважительным причинам.

1.8. Администрации образовательных учреждений обязаны заблаговременно ознакомить выпускников, принимающих участие в ЕГЭ, с нормативной правовой базой ЕГЭ, с типовыми контрольными измерительными материалами (далее КИМы), документами (бланками) ЕГЭ и иной информацией, связанной с процедурой проведения ЕГЭ и использованием его результатов.

1.9. Выпускник, принимающий участие в ЕГЭ, может принять участие в пробном экзамене, организуемом ОУО субъекта Федерации с целью ознакомления с процедурой проведения ЕГЭ, с содержанием, структурой и уровнем сложности контрольных измерительных материалов ЕГЭ.

2. Проведение единого государственного экзамена

2.1. ЕГЭ проводится в специально подготовленных пунктах. Список пунктов проведения экзаменов (далее ППЭ) до 01 апреля 2003 года утверждается ОУО субъекта Федерации.

2.2. Администрация образовательных учреждений до 30 апреля 2003 года должна получить из ОУО субъекта Федерации необходимое количество пропусков для выпускников, участвующих в ЕГЭ.

2.3. Администрация образовательного учреждения, в котором обучается выпускник, делает в каждом пропуске необходимые записи, определяющие информацию о регионе, образовательном учреждении, пункте проведения ЕГЭ по конкретному предмету, порядок сбора выпускников на ЕГЭ.

2.4. Все выпускники, участвующие в ЕГЭ, должны до 15 мая 2003 года получить у администрации своего образовательного учреждения пропуск, в котором указаны предметы ЕГЭ, адрес пункта проведения ЕГЭ, даты и время начала экзаменов, коды образовательного учреждения и пункта проведения ЕГЭ, настоящая инструкция и иная информация. О выдаче пропуска должна делаться запись в регистрационном журнале.

2.5. Выпускник, участвующий в ЕГЭ, должен явиться в пункт проведения ЕГЭ в день и время, указанные в пропуске, и иметь при себе:

  • пропуск на ЕГЭ (заполненный и зарегистрированный);
  • документ, удостоверяющий личность (паспорт);
  • гелевую, капиллярную или перьевую авторучку с черными чернилами.
Свидетельство о рождении выпускника не является удостоверением личности.

2.6. При отсутствии документа, удостоверяющего личность (паспорта), идентификация личности выпускника производится по показанию уполномоченного представителя образовательного учреждения, в котором обучается выпускник, и оформляется протоколом.

2.7. В том случае, если выпускник забыл взять с собой на ЕГЭ удостоверение личности (паспорт), ему дается указание не заполнять соответствующие поля бланка регистрации. Выпускник обязан в течение двух дней после проведения ЕГЭ предоставить в свое образовательное учреждение документ, удостоверяющий его личность, с тем, чтобы реквизиты указанного документа были направлены в региональный центр обработки информации (далее - РЦОИ) для объединения с данными бланка регистрации выпускника.

2.8. Если выпускник вместо документа, удостоверяющего личность, по уважительным причинам имеет только свидетельство о рождении, то после оформления протокола (см. п. 2.6) выпускник допускается в аудиторию для сдачи ЕГЭ, при этом в бланк регистрации он должен вписать реквизиты свидетельства о рождении.

2.9. При отсутствии пропуска у выпускника, прибывшего на ЕГЭ, в пункте проведения ЕГЭ составляется протокол, в котором уполномоченный представитель образовательного учреждения, где обучался выпускник, подтверждает факт выдачи выпускнику пропуска и указывает причину его отсутствия. В этом же протоколе по окончании экзамена фиксируется факт сдачи ЕГЭ. Выпускник должен в течение двух дней после экзамена представить в свое образовательное учреждение пропуск с тем, чтобы его администрация обеспечила отметку ППЭ о факте сдачи ЕГЭ по соответствующему предмету. Выпускнику выдается справка об участии в ЕГЭ по соответствующему предмету.

2.10. ОУО определяет транспортные схемы и оказывает содействие в доставке выпускников до установленных пунктов проведения ЕГЭ, если время пребывания в самостоятельном пути от образовательного учреждения, в котором обучались выпускники, до пункта проведения ЕГЭ превышает один час. Все выпускники должны быть заранее оповещены о порядке их сбора к пункту проведения ЕГЭ.

2.11. В пункте проведения ЕГЭ выпускников сопровождают уполномоченные представители образовательных учреждений, в которых они обучались. Обязанностью уполномоченных представителей является оказание содействия выпускникам в затруднительных ситуациях.

2.12. По прибытии в пункт проведения ЕГЭ выпускники распределяются по аудиториям в соответствии с указаниями организаторов. Размещение выпускников по местам в аудиториях осуществляется по указаниям организаторов в аудиториях.

2.13. При проведении ЕГЭ выпускники обязаны выполнять указания организаторов. Запрещаются разговоры, вставания с мест, пересаживания, обмен заданиями и бланками ответов, сокрытие КИМов или их части при сдаче работы. Выпускникам категорически запрещается пользование мобильными телефонами или иными средствами связи. При нарушении настоящих требований и отказе в их выполнении организаторы вправе удалить выпускников с единого государственного экзамена с внесением записи в протокол проведения экзамена в аудитории с указанием причины удаления, заверенной подписью организатора в аудитории и руководителя ППЭ. На бланках и в пропуске делается запись "Удален с экзамена".

2.14. В случае удаления выпускника с экзамена муниципальный орган управления образованием (далее - МОУО) назначает служебное расследование указанного факта и принимает решение о дальнейшей сдаче экзаменов в соответствии с имеющимися нормативными документами.

2.15. После размещения выпускников по аудиториям организаторы раздают им запечатанные индивидуальные полиэтиленовые пакеты с вложенными в них КИМами, бланком регистрации, бланками ответов № 1 и № 2, бланком черновика и проводят инструктаж по работе с экзаменационными материалами и бланками.

2.16. На рабочем месте выпускника при проведении ЕГЭ могут находиться только экзаменационные материалы из индивидуального пакета, паспорт, пропуск и авторучка.

2.17. По предписанию Минобразования России на ЕГЭ по отдельным предметам выпускникам разрешается пользоваться калькуляторами и/или необходимыми инструментами и материалами (линейка, карта, таблица и т.п.).

2.18. Инструкции организаторов по работе с экзаменационными материалами могут иметь отличия по различным общеобразовательным предметам, которые, как правило, отражаются также в инструкциях к КИМам.

2.19. Выпускникам сообщается длительность экзамена, порядок сдачи экзаменационных материалов, время и место ознакомления с результатами.

2.20. Выпускникам объявляется порядок подачи апелляций. Апелляция по процедуре проведения экзамена в ППЭ может быть подана выпускником только после окончания экзамена, для чего он должен обратиться непосредственно к организатору в своей аудитории. Организатор должен предоставить выпускнику бланк для апелляции по процедуре экзамена. Выпускник в сопровождении организатора лично передает свою апелляцию уполномоченному представителю ГЭК в ППЭ. После выхода выпускника из ППЭ апелляция по процедуре проведения ЕГЭ не принимается.

2.21. Выпускники могут вскрыть индивидуальные пакеты только по указанию организаторов.

2.22. После вскрытия пакетов выпускники и организаторы в аудиториях должны проверить наличие лишних бланков ЕГЭ или КИМов, имеющих полиграфические дефекты. В случаях обнаружения лишних бланков ЕГЭ или КИМов с полиграфическими дефектами организаторы должны полностью заменить выпускнику индивидуальный пакет.

2.23. Организаторы в аудитории проводят инструктаж выпускников по заполнению области регистрации бланков ЕГЭ и по порядку работы с экзаменационными материалами. Выпускники под руководством организаторов заполняют бланк регистрации.

2.24. После окончания заполнения бланка регистрации организатор в аудитории отмечает на доске время начала и окончания экзамена.

2.25. Вопросы выпускников по содержанию КИМов организаторами не рассматриваются. Претензии выпускников по содержанию КИМов вносятся в протокол проведения ЕГЭ в ППЭ с указанием номера варианта, задания и содержания замечания.

2.26. Записи в черновике при оценке результатов ЕГЭ не рассматриваются. При необходимости выпускник может получить у организаторов дополнительные бланки черновиков установленной формы.

3. Краткие правила заполнения бланков ЕГЭ

3.1. Все выпускники должны заблаговременно ознакомиться с инструкцией по заполнению бланков ЕГЭ, которая приведена в пропуске на ЕГЭ.

3.2. Бланк регистрации и бланки ответов № 1 и № 2, полученные выпускником в индивидуальном запечатанном пакете, имеют специальную нумерацию (кодировку) и рассматриваются только во взаимосвязи друг с другом.

3.3. Категорически запрещено использование бланка регистрации и бланков ответов (№ 1 и № 2) из разных индивидуальных пакетов.

3.4. Заполнение полей бланка регистрации и бланков ответов № 1 и № 2 должно производиться в соответствии с приводимыми в бланках образцами печатных букв и цифр. Заполнение всех полей бланков ответов обязательно (кроме резервных и служебных, а также полей отмены ошибочных меток (часть А) и замены неверных ответов (часть В) в бланке ответов № 1). Посторонние записи и пометки на бланках ответов вне предусмотренных полей при оценке результатов не рассматриваются. Наличие посторонних записей и пометок вне предусмотренных полей является основанием для отдельной и более тщательной проверки бланков ответов.

3.5. В бланке регистрации выпускник под руководством организаторов записывает в специальные поля информацию о регионе, образовательном учреждении, в котором обучался, пункте проведения экзамена, свои фамилию, имя, отчество, паспортные данные и иную информацию в соответствии с содержанием полей. Правильность представленной информации подтверждается подписью выпускника. В нижней части бланка регистрации выпускник по желанию может отметить свои замечания по процедуре проведения экзамена.

3.6. Бланк ответов № 1 предназначен для записи выпускниками ответов на задания с выбором ответов из нескольких предлагаемых вариантов (тип А) и для записи ответов в виде последовательности символов: букв, цифр, тире или запятой, образующих краткий ответ на задание типа В. В бланке ответов № 1 запрещено указывать данные о выпускнике (фамилию, имя, отчество, данные паспорта, номер школы и т.п.). Подпись выпускника на бланке ответов № 1 обязательна.

3.7. Бланк ответов № 2 предназначен для записи решения задач или ко ротких текстов при ответе на задания с развернутым ответом (тип С). На бланке ответов № 2 запрещены посторонние записи и пометки, не относящиеся к содержанию ответов. В бланке ответов № 2 выпускникам категорически запрещено ставить подпись. Бланк ответов № 2 не является черновиком.

3.8. В бланках ответов № 1 и № 2 запрещено указывать информацию о выпускнике (его фамилию, имя, отчество, серию и номер документа, сведения об образовательном учреждении и пр.). При наличии указанных записей такие бланки будут обрабатываться и проверяться отдельно. Сроки обработки таких бланков и получения результатов специальной проверки могут возрасти по сравнению со сроками обработки правильно оформленных бланков.

3.9. Каждый выпускник должен внимательно ознакомиться с бланками ответов и полученным вариантом КИМов. КИМы могут содержать задания трех типов:

  • задания типа А с нумерацией А1, А2, А3: и т.д.;
  • задания типа В с нумерацией В1, В2, В3: и т.д.; з
  • адания типа С с нумерацией С1, С2, С3: и т.д.;
Задания типа А предлагают выпускникам выбрать правильный ответ из нескольких предлагаемых вариантов. В бланке ответов № 1 для каждого такого задания под заголовком "Номера заданий типа А с выбором ответа из предложенных вариантов" выпускник должен под номером задания пометить знаком "X" ту клетку, номер которой соответствует номеру выбранного ответа. Задания типа В предлагают выпускникам дать ответ в виде последовательности символов (не более 17). В бланке ответов № 1 для таких заданий выделены поля с заголовком "Результаты выполнения заданий типа В с ответом в краткой форме". Выпускник аккуратно вписывает свой ответ рядом с номером задания. Ответ записывается печатными буквами или цифрами по образцу из верхней части бланка ответов. Запись формул или математических выражений не допускается. Какие-либо словесные заголовки или комментарии к числу недопустимы. Задания типа С предлагают выпускникам дать развернутый ответ в виде решения задачи или краткого рассказа (сочинения), которые записываются в бланке ответов № 2. При недостатке места для ответов на лицевой стороне бланка № 2 продолжение ответов можно писать на его оборотной стороне.

3.10. Бланк регистрации и бланки ответов № 1 и № 2 должны заполняться учащимися осмысленно и аккуратно. При ошибочном заполнении в бланках ЕГЭ регистрационных полей, кроме полей относящихся к ответам на задания КИМов, выпускник должен внести исправления рядом с ошибочными записями. Ошибочные записи можно аккуратно зачеркнуть. Замена бланка регистрации и бланков ответов № 1 и № 2 исключена.

3.11. В отдельных случаях при использовании в КИМах заданий, предполагающих выбор выпускником вопроса из нескольких предложенных, помимо указания правильного ответа, необходимо отметить номер выбранного вопроса в соответствии с инструкцией, представленной непосредственно в задании.

3.12. Исправления меток ответов на задания части А в бланке ответов № 1 крайне нежелательны. Если все-таки исправления в ответах необходимы, то их можно делать только в ограниченном количестве. Для исправления неверно указанных меток на задания типа А используются десять резервных полей с заголовком "Отмена ошибочных меток". Для исправления неверных ответов на задания типа В в бланке ответов № 1 предусмотрены два специальных поля. Исправления можно делать только по инструкции организаторов.

3.13. По окончании экзамена каждый выпускник должен сдать бланк регистрации, бланки ответов № 1 и № 2, черновик и КИМы. При сдаче материалов выпускник предъявляет организаторам свой пропуск, на котором ответственный организатор в аудитории ставит свою подпись в строке с датой соответствующего экзамена, а также печать учреждения, в котором проводится ЕГЭ, либо штамп "Бланки ЕГЭ сданы". Печать учреждения, в котором проводится ЕГЭ, либо штамп "Бланки ЕГЭ сданы" может ставиться на выходе из ППЭ.

3.14. Досрочная сдача экзаменационных материалов у стола организаторов прекращается за пятнадцать минут до окончания экзамена. По истечении времени экзамена организаторы самостоятельно собирают экзаменационные материалы со столов выпускников. Выпускники при этом остаются на своих местах.

3.15. Организаторы в аудитории при приеме материалов ЕГЭ у выпускника должны поставить в бланке ответов № 2 (в том числе и на его оборотной стороне) прочерк "Z" на полях бланка, предназначенных для записи ответов в свободной форме, но оставшихся незаполненными (свободными от записей выпускника).

3.16. Организаторы в аудиториях в присутствии выпускников пересчитывают бланки регистрации и бланки ответов № 1, № 2 и запечатывают их в три специально маркированных доставочных пакета "Секьюрпак".

3.17. Выпускники по указанию организаторов должны покинуть аудиторию и ППЭ. Хождение по этажам и аудиториям, возвращение в ППЭ и аудитории после выхода из них запрещены.

4. Результаты единого государственного экзамена

4.1. Результаты ЕГЭ определяются на основании ответов выпускников в заполненных полях бланков ответов № 1 и № 2.

4.2. Результаты ЕГЭ объявляются выпускникам в виде:

  • баллов в стобалльной системе;
  • отметок в пятибалльной системе.

4.3. Результаты ЕГЭ оформляются для каждого выпускника в свидетельствах утвержденной формы (приказ Минобразования России "Об утверждении формы свидетельства о результатах единого государственного экзамена")

4.4. Выдача выпускникам свидетельств о результатах ЕГЭ в 2003 г. осуществляется в соответствии с инструкцией Минобразования России по организации выдачи свидетельств о результатах ЕГЭ.

4.5. Свидетельство о результатах ЕГЭ (далее - свидетельство) выдается выпускнику (его законному представителю или доверенному лицу, представляющему его интересы) администрацией образовательного учреждения, в котором обучался выпускник, в обмен на пропуск с подписями ответственных организаторов в аудиториях пункта проведения ЕГЭ и соответствующими печатями по каждому сдаваемому экзамену. Факт выдачи свидетельства фиксируется в специальном журнале.

4.6. Проставление отметок в аттестат о среднем (полном) общем образовании по результатам ЕГЭ осуществляется в соответствии с Положением о едином государственном экзамене.

4.7. Результаты ЕГЭ, указанные в свидетельстве, признаются участвующими в эксперименте вузами в качестве результатов вступительных испытаний на направления подготовки и специальности, включенные в эксперимент. По решению ученых советов результаты ЕГЭ могут также учитываться вузами, не участвующими в эксперименте.

4.8. Претензии к результатам ЕГЭ по причинам наличия полиграфических дефектов в КИМах не рассматриваются, так как в случае их (дефектов) обнаружения Центр тестирования самостоятельно принимает компенсирующие меры.

4.9. При отсутствии в пропуске подписи ответственного организатора в аудитории пункта проведения ЕГЭ и соответствующей печати претензии по выдаче свидетельства не принимаются.

4.10. Апелляции по процедуре и результатам ЕГЭ рассматриваются в установленном порядке в соответствии с Положением о конфликтной комиссии субъекта Федерации.

Полезные ссылки