Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Образование

Об участии команды спортсменов специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида в Специальной Олимпиаде России по Ханты-Мансийскому округу

14 Марта 2003

25-28 февраля 2003 года в г.Омске проходили отборочные зональные соревнования по мини-футболу по программам Специальной Олимпиады России.

Специальная Олимпиада России, аккредитованная международной организацией "Спешиал Олимпикс Интернешнл", объединяет 162 страны и является самой большой программой круглогодичных тренировок и организации соревнований для детей и взрослых с интеллектуальной недостаточностью. Это не совсем обычные соревнования. Здесь, как нигде полно воплотился в жизнь важнейший олимпийский принцип о приоритете участия. Клятва олимпийцев: "Я хочу победить. Но если я не смогу - пусть мне достанет мужества в этой попытке!" настраивает участников на равную честную борьбу. Главная цель Специальной Олимпиады - через занятия спортом предоставить детям и взрослым с нарушением интеллекта возможность укрепить здоровье, адаптироваться к жизни в обществе, стать полноценными гражданами. А обществу принять их на условиях понимания и уважения.

Впервые в зональных соревнованиях участвовали спортсмены регионального отделения Специальной Олимпиады России по Ханты-Мансийскому автономному округу. Команда спортсменов специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида, победители территориальных соревнований, заняла третье место. С первой попытки нашей команде не удалось вырваться в финал и стать участниками чемпионата России. Но спортсмены - Беседин Евгений, Бойко Александр, Вахитов Руслан, Гревцев Анатолий, Зубов Дмитрий, Панфилов Виктор, Тухватуллин Аркадий под руководством тренера Квинто Виктора Львовича, очень стремились к победе. Они получили огромную радость от участия в коллективных действиях, общения с широким кругом людей, возможности самоутверждения. Финансирование участия команды в зональных соревнованиях производилось за счет средств целевой программы "Дети-инвалиды" городской программы "Дети Сургута" на 1999-2003 гг.

Хочется верить, что Специальная Олимпиада, известная во всем мире, будет набирать силу в нашем регионе. Помощь этим детям свидетельствует об уровне зрелости общества, в котором мы живем, она отвечает естественному стремлению человека к добру и справедливости.

Председатель Регионального отделения Специальной Олимпиады России по Ханты-Мансийскому автономному округу О.Ф.Богатая

Полезные ссылки