Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Образование

Шаг в будущее

30 Декабря 2002

14.12 с 9.00 до 16.30, в Открытой (сменной) общеобразовательной школе №2 в рамках Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников "Шаг в будущее" прошла IV научная конференция молодых исследова-телей г.Сургута. На 12 секциях было заявлено 245 работ с 285 учащихся школ из 8,9,10,11 классов, в том числе и студенты вузов города. В жюри принимало участие 7 докторов наук, 18 кандидатов наук из Сургутского государственного университета, Сургутского государственного педагогического института, Сургутского института нефти и газа (филиал Тюменского нефтяного университета ).

На открытии конференции с приветственным словом выступили: директор департамента образовании и науки - Стрельцова Надежда Яковлевна; заместитель ректора по научно-методической работе - Стариков Владимир Павлович; на-чальник отдела молодежной политики департамента культуры, молодежной политики и спорта -Юрман Дмитрий Сергеевич.

Далее велась работа по секциям по разделам "Естественные науки и современный мир", "Математика и информа-ционные технологии", "Социальные, гуманитарные и экономические науки". По итогам работы были награждены победите-ли:

  • дипломами I степени - 13 учащихся,
  • дипломами II степени - 21 учащийся,
  • дипломами III степени награждены 19 учащихся;
  • поощрительными призами - 51 учащийся.

Научные руководители были награждены благодарственными письмами департамента образования и науки админи-страции г.Сургута.

Председатели секций отметили, что качество работ с каждым годом растет, на высоком уровне были представлены работы на секции "Литературоведение".

Победителями, награжденными дипломами I степени стали:
СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Чечеткина Наталия, 11 класс в секции "Медицина" с докладом "Показатель мнемических функций у жи-телей г.Сургута в норме и при сосудистой патологии ГМ"
"СУРГУТСКАЯ ВЫСШАЯ ГИМНАЗИЯ-ЛАБОРАТОРИЯ САЛАХОВА"
Паровышник Ирина, 11 класс, в секции "Искусство бизнеса и экономического управления с докладом "Бан-ки и их операции"
Чалова Екатерина, 11 класс в секции "Литературоведение" с докладом "Образ зимы в романе Б.Пастернака "Доктор Живаго"
Галанский Андрей, 11 класс в секции "Математика" с докладом "Различные способы построения сечений многогранников"
ГИМНАЗИЯ №4
Меденцева Елена, 11 класс в секции "Иностранный язык" с докладом "Перевод как один из сложных видов языковой деятельности"
ЛИЦЕЙ № 2
Глушкова Ольга, 11 класс в секции "Культурология и этнография" с докладом "Итерма в культуре обских угров"
ЛИЦЕЙ №3
Богдан Елена, 11 класс в секции "Психология" с докладом "Исследование влияния акценуаций ха-рактера на особенности межличностных отношений учащихся"
Подосиннокова Анастасия,11 класс в секции "Литературоведение" с докладом "Символы в романе Умберто Эко "Имя розы"
СУРГУТСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ
Докукина Галина, IV курс в секции "Программное обеспечение и компьютерные технологии" с докладом "База данных "Колледж"
Люханова Ольга, IV курс с докладом "Проблемы детской беспризорности в России"
СТАНЦИЯ "ЮНЫЙ НАТУРАЛИСТ"
Нерадовская Юлия, 11 класс в секции "Экология биологических систем и проблем земли"с докладом "Изучение экологического состояния реки Оби"
Хамматова Айгуль, 11 класс в секции "Биология, химия, география" с докладом "Визуальный способ оценки состояния здоровья леса, основанный на консортивных отношениях хвойных деревьев и всилофагов"
Кальчев Руслан, 11 класс в секции "Физика и познание мира" с докладом "Создание измерительного комплекса радиолюбителя"

Победители будут представлять г.Сургут на VII Окружной конференции молодых исследователей "Шаг в будущее", победители окружной конференции поедут представлять город по Северо-западу на региональном конгрессе молодых иссле-дователей в марте 2003 года.

Полезные ссылки