Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Образование

ОБРАЩЕНИЕ руководителей образовательных учреждений города Сургута к редакции газеты <Новый город> ЗАО СМИА <СИА-Пресс>.

28 Марта 2002

Господа журналисты! К вам обращаются руководители образовательных учреждений города в связи с публикациями в вашей газете материалов по финансово-хозяйственной деятельности департамента образования и науки.

В своих публикациях вы обнародовали информацию о расходовании средств из внебюджетного счёта на оздоровление сотрудников департамента образования и науки, на приобретение транспортного средства. Такие факты действительно имели место, поскольку в соответствии со ст.61, п.6 Бюджетного Кодекса РФ: <Бюджетное учреждение при исполнении сметы доходов и расходов самостоятельно в расходовании средств, полученных за счет внебюджетных источников>. Что плохого в том, что работники образования оздоровлены за счет внебюджетных средств? Когда дело касается здоровья человека, не имеет значения, предоставлены ему оздоровительные услуги по курсовке или отдых в здравнице. Кроме того работники аппарата управления согласно Закону ХМАО <Об основах системы образования в ХМАО>, принятого Думой ХМАО 11 сентября 1997 года, имеют право на получение льгот, наравне с другими работниками системы образования.

Какой криминал господа журналисты, вы усмотрели в действиях департамента? И как не погнушались тайком <забраться> в истории болезней этих людей, чтобы обнародовать диагнозы их заболеваний? Вы поступили непорядочно! И при этом скромно умолчали, что внебюджетные средства расходованы и на иные цели. Например, на приобретение костюмов для общественного поискового объединения <Журавушка>, хора ветеранов труда, поддержку газеты Совета ветеранов <Юный жуковец>, изготовление медалей <жуковцам>, организацию юбилейных торжеств всех образовательных учреждений, работников образования и выступлений спортсменов ДЮСШ N1 по рукопашному бою в Москве, лечение ребенка с травмой позвоночника, оказание помощи православной гимназии, детям-инвалидам и т.д. Вы увидели каплю в море, а самого моря не заметили. Вы не заметили того, что ведется целенаправленная работа по развитию и укреплению материально-технической базы образовательных учреждений: за последний год приобретено игровое и спортивное оборудование более чем на 11 миллионов рублей, оснащено 17 компьютерных классов, оборудовано 19 кабинетов физики, химии.

Одна из статей называется <Лицо сургутского образования> Хотите узнать, каково это лицо? В Сургуте работает без малого десять тысяч работников образования. Около 70% из нас являются Почетными работниками РФ, 38 педагогов имеют звание <Заслуженный учитель РФ>. За последние годы в России резко уменьшилось количество образовательных учреждений, сургутское образование сохранило и развило сеть образовательных учреждений. В 2000-2001 учебном году аттестат особого образца получили 64 выпускника девятых классов. Выпускниками одиннадцатых классов получено 28 золотых и 64 серебряных медалей. Похвальной грамотой <За особые успехи в изучении отдельных предметов> награждено 717 выпускников. В городе открыт ряд федеральных, окружных и городских экспериментальных площадок. Вот результаты нашего труда. Признание педагогическому сообществу города выражено в сертификатах, грамотах, благодарственных письмах Министерства образования РФ, Правительства ХМАО, Комитета по науке и высшей школе Администрации города Санкт-Петербурга, Министерства общего профессионального образования Свердловской области: Нам не стыдно за себя, учительство - не утраченное искусство.

Но, судя по вашим публикациям, уважение к учительству у вас стало утраченной традицией. Лицо сургутского образования, господа журналисты <Нового города>, - умное, доброе и честное, несмотря на то, что, как вы заметили, нелегкий учительский труд и годы оставили на нем морщинки и <гусиные лапки>.

Руководители образовательных учреждений города Сургута
Шилинг Л.А.
Салахов В.М.
Чарыкова Н.А.
Сивкова Г.М.
Веселова Л.М.
Толмачова В.Е.
Шипицина О.В.
Болвинов В.П.
Балабайко А.А.
Хоркина Н.А.
Лавреньтьева Г.Ф.
Копылова В.И.
Бархатова А.К.
Прогонюк Л.Н.
Быстрова Н.А.
Иванисов Н.Ф.
Шарапова Г.Н.
Мешкова И.Г.
Дробышева Н.П.

Полезные ссылки