Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Образование

Интервью Надежды Стрельцовой в газете "Сургутские ведомости": "Проверка на прочность"

26 Марта 2002

Каждая отрасль городского хозяйства, каждое подразделение администрации города периодически проверяются. Причем по самым разным поводам и причинам - от решения вышестоящей инстанции или депутатского запроса до публикации в СМИ. Причиной внеплановой проверки вполне может стать и так называемый сигнал какого-нибудь "доброжелателя" или "группы товарищей": это подтвердит любой мало-мальски опытный управленец.

Проверка в департаменте образования и науки администрации Сургута началась в конце прошлого года, а завершилась только в феврале нынешнего. Причем помимо городских финансистов и специалистов окружного образовательного ведомства в проверке участвовали и работники городской прокуратуры, и зонального отдела по борьбе с организованной преступностью. Почему мирным сургутским образованием заинтересовались силовики, чья убойная сила, наверное, гораздо нужнее на поприще борьбы с донельзя разгулявшимся в городе криминалом? Каким таинственным образом материалы проверки еще до ее завершения оказались в распоряжении тех, кто "пиарит по-черному" городскую власть? Каковы на самом деле итоги этой непростой проверки? С этими и другими вопросами <Сургутские ведомости> обратились к начальнику департамента образования и науки администрации города Надежде Стрельцовой.


 

- Надежда Яковлевна, по каким направлениям деятельности департамента проводилась проверка?

-По самым разным направлениям: от финансовой деятельности до правовой ситуации в образовании. Но наиболее пристальное внимание проверяющих было нацелено на использование бюджетных и особенно внебюджетных средств в образовательной системе Сургута.

Сразу хочу подчеркнуть, что в этой и в любой другой сфере деятельности образования мы руководствуемся федеральными и местными законами, два из которых основополагающие. Это российский закон об образовании и закон Ханты-Мансийского автономного округа об основах системы образования. Они дают нам право строить свою работу с учетом тех требований, которые предъявлены в этих документах. Эти документы еще и нацеливают на то, чтобы любое юридическое лицо в системе образования не только экономично расходовало средства, но и способствовало развитию многоканального финансирования - в том числе и внебюджетного.

Департамент образования и науки с 1997 года имеет свой внебюджетный счет. Его формируют, прежде всего, сборы за платные образовательные услуги и лицензирование образовательных учреждений. Немаловажной составляющей внебюджетного счета является финансовая помощь физических и юридических лиц в соответствии с законом РФ о благотворительной деятельности и благотворительных организациях. Кроме того, на счет поступают учредительские взносы - по договорам между учредителями и образовательными учреждениями, целевые поступления по договорам.

-На что в первую очередь расходуются средства внебюджетного счета?

-Когда мы очень трудно жили в 1998 году, ситуацию спас наш внебюджетный счет. Потому что мы имели возможность выплатить учителям, сидевшим без зарплаты, хоть какие-то минимальные средства. Мы выделяли внебюджетные средства отряду "Журавушка", который занимается поисковой работой. Мы за счет внебюджетных средств закупили медали "Георгий Жуков" для жуковского движения, поддерживали газету "Юный жуковец". Мы помогали хору педагогов-ветеранов, приобретали оборудование для школьного театра.

С помощью этих средств наши ученики в рамках различных образовательных программ выезжали в другие регионы и за границу. Деньги с внебюджетного счета идут на вознаграждение сотрудников к юбилейным датам, на оздоровление и так далее. Так, в прошлом году для работников образования были приобретены 47 курсовок на сумму 523,2 тыс. руб. для прохождения курса оздоровления в косметологической фирме. 19 из них на сумму 170, 4 тыс. руб. получили работники аппарата управления. Таким образом была оказана помощь тем, кто не имел возможности поехать куда-то в отпуск, на море.

В то же время за счет бюджетных средств более 2500 сургутских учителей и других работников образовательных учреждений города получили путевки на курорты: на Черноморское побережье, в Болгарию, Грецию, Венгрию. Департаментом было приобретено 3706 путевок для педагогов и членов их семей. И в том числе 15 путевок для работников аппарата. Для иллюстрации поясню: общее количество работников в образовательной отрасли составляет 6916 человек, в аппарате департамента - 59.

Расходование внебюджетных средств производилось в соответствии со статьей 161 Бюджетного кодекса РФ, где говорится о том, что бюджетные учреждения при исполнении сметы доходов и расходов самостоятельны в расходовании средств, полученных из внебюджетных источников.

-Сколько учреждений образования в Сургуте имеют внебюджетные средства?

Внебюджетный счет когда-то был у одного-двух образовательных учреждений, а сегодня уже у 38-ми. То есть администрация этих учреждений заботится о том, чтобы у них развивались платные образовательные услуги, максимально эффективно использовались площади помещений, привлекались спонсорские средства. Остальным тоже никто этого не запрещает - наоборот. Я постоянно говорю: сколько можно жаловаться на нехватку средств в образовании, когда их можно зарабатывать на основе закона.

- Как вы оцениваете результаты проверки?

Ошибки, безусловно, есть. И ошибки эти исправляются. Ошибки какого характера? Ну, например, перечислены средства в организацию, а документы недооформлены. Работа выполнена, а акта нет. Или, предположим, нет визы руководителя образовательного учреждения. По некоторым договорам не погашена дебиторская задолженность - когда фирма, с которой мы постоянно работаем, получила часть средств авансом. Но это практикуется во всех отраслях городского хозяйства.

Да, ошибки есть, но нужно учитывать и огромный объем документации, которая проходит через департамент. Даже в акте это записано. В аппарате меньше работников, чем положено по штатному расписанию. У нас централизованная бухгалтерия, через которую проходят документы всех образовательных учреждений департамента - а их восемьдесят семь! В нашем ведении 90 объектов, вместе с общежитиями, за которые мы несем ответственность.

- Выводы, сделанные вами по итогам проверки? Каков ее главный итог?

В соответствии с моим приказом за небрежное оформление документов виновные должностные лица наказываются. Есть и уволенные по этой же причине.

Все отражено в актах проверок - как констатация фактов, без какой бы то ни было оценки. Ни о каких злоупотреблениях там речи не идет. Нас проверял и городской департамент финансов, и окружной департамент образования, и сотрудники зонального отдела по борьбе с организованной преступностью, и прокуратура. Только из Ханты-Мансийска к нам прибыло 18(!) ревизоров. Всего за два месяца было 29 проверяющих.

По итогам проверки мэру Александру Леонидовичу Сидорову подготовлена пояснительная записка, проведено совещание с руководителями образовательных учреждений. Часть недочетов была устранена немедленно, другие устраняются. Сейчас мы переходим на казначейскую систему, которая, безусловно, должна способствовать укреплению финансовой дисциплины.

- Чем вы объясняете тот факт, что материалы проверки еще до ее завершения попали к третьим лицам? Согласитесь, все это очень похоже на так называемый слив компромата?

У департамента постоянно бывают споры с фирмами, которые не соблюдают сроков поставки оборудования, с подрядчиками, которые плохо ремонтируют наши объекты. У нас более 1500 договоров с различными организациями - разве не может быть причин для конфликта по какому-либо вопросу? С рядом частных фирм мы судимся - материалы по двум процессам сейчас передаем в арбитражный суд ХМАО. И, естественно, пытаясь навести порядок, сталкиваемся с чьими-то интересами.

То есть конфликтов хватает, и не исключено, что кто-то сводит счеты, собирая на нас компрометирующий материал. Мы все с вами читаем газеты, смотрим телевизор и прекрасно знаем, что подобные материалы публикуются отнюдь не ради любви журналистов к истине.

Есть ряд фактов, которые удивляют и нуждаются в проверке соответствующими органами. Кто-то присылает странные телеграммы: например, о том, что на банковский счет, якобы открытый на мое имя в Риге, переведен миллион долларов. Или приходит телеграмма, что мне в Сургут в качестве "благодарности" отправлен вагон коньяку. Вы представляете? Я обращалась с жалобой в УВД, был даже назначен следователь по этому делу. Однако на меня по-прежнему пытаются оказывать давление. Как видите, работать непросто - есть друзья, и есть недруги. Но поддаваться на провокации не собираюсь: я намерена работать и доказывать свою правоту до конца.

С Надеждой СТРЕЛЬЦОВОЙ беседовал Дмитрий ОСЬМИНКИН.

Полезные ссылки