Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Образование

В Сургутской филармонии состоялся юбилейный форум проекта «Три ратных поля России»

13 Декабря 2017

9 декабря состоялся юбилейный молодежный форум «Там, где ты стоишь сейчас, там и поле Куликово» проекта «Три ратных поля России в Сургуте». Яркое событие стало заключительным этапом пятого сезона историко-культурного проекта. Юбилейный форум объединил более 800 человек – школьников с 1 по 11 классы, родителей, педагогов, организаторов и гостей.

Проект «Три ратных поля России в Сургуте» посвящен изучению трех важнейших событий военной истории России - битв на Куликовом, Бородинском и Прохоровском полях, где были одержаны решающие победы, оказавшие влияние на судьбу России. Юным сургутянам уже пять лет удается испытать чувство сопричастности к судьбоносным событиям Отечества и своими глазами увидеть знаковые места, где произошли сражения, благодаря поддержке заместителя председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Александра Ивановича Сальникова.

В рамках форума в начальной школе № 30 для учащихся образовательных организаций прошел спецкурс, где представители федеральных музеев-заповедников «Бородинское поле» и «Куликово поле», социальных партнеров проекта, поведали школьникам про три великих сражения, изучению которых и посвящен проект.

За круглым столом в Сургутской филармонии организаторы Трех ратных полей, представители окружной Думы и руководители образовательных организаций обсудили перспективы дальнейшего развития проекта, а также направления взаимодействия. В планах – расширить границы проекта. «Мы меняем формат проекта, расширяя его. Начинаем расти уже, с точки зрения участия, не только в активных формах, но и в знаниевой составляющей. Мы получили поддержку партнеров по новым форматам. Что касается выездного отдыха, мы ведем переговоры с рядом турфирм, которые помогут организовать подобные культурно-образовательные проекты в каникулярное время», – рассказала Анна Николаевна Томазова.

Завершился форум грандиозной торжественной церемонией, в ней были задействованы участники всех пяти сезонов проекта. Поздравить организаторов и участников прибыли почетные гости: заместитель Председателя Думы ХМАО – Югры Александр Иванович Сальников, заместитель Главы Администрации города Александр Рудольфович Пелевин, член общественного совета при Уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка Антон Александрович Андросов, директор федерального музея-заповедника «Бородинское поле» Игорь Валерьевич Корнеев, методист музея заповедника «Куликово поле» Наталья Львовна Новикова.

В проект «Три ратных поля России в Сургуте» за период 2013–2017 гг. было вовлечено более 16 тыс. школьников, родителей и педагогов. С каждым годом количество участников стремительно растет. А это значит, что благодаря проекту, школьников, увлеченных историей Отечества, становится все больше.

 

Полезные ссылки