Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Сургут объединил экспертов территориального общественного самоуправления со всей России

13 Апреля 2017

13-14 апреля в Сургуте проходит Всероссийский форум «Город и гражданин. Новый вектор отношений», который посвящен 20-летию становления территориального общественного самоуправления в Сургуте. В первый день работы форум собрал  более 200 участников из Москвы, Воронежа, Перми и городов Югры: Нягани, Радужного, Покачей, Нефтеюганска, Нижневартовска, Пыть-Яха, Урая.

Глава города приветствовал участников: «Хочу поблагодарить гостей, которые нашли время в своем напряженном графике для того, чтобы поделиться наработками, как на федеральном, так и местном уровне. Пройден хороший путь в истории становления ТОС в Сургуте.  Как житель города, как глава сейчас, я ощущаю изменения». Вадим Шувалов заострил внимание на том, что благоустройство придомовых территорий, создание открытых комфортных зон проживания являются приоритетами в совместной деятельности местного самоуправления и ТОС.

Глава Сургута вручил благодарственные письма председателю ТОС №23 Валентине Миногиной, председателю ТОС №25 Галине Леоновой, председателю ТОС №30 Ксении Полищук, директору МКУ «Наш город» с 2012 по 2017 года Дмитрию Сердюкову за вклад в развитие территориального общественного самоуправления в Сургуте.

Сегодня в Сургуте действует 30 пунктов ТОС, 28 из них имеют статус юридического лица. Основными направлениями деятельности являются благоустройство территорий, создание условий для занятий спортом, искусством, содействие в организации клубов по интересам. В 2017 году предусмотрено предоставление порядка 15 миллионов рублей в форме субсидий для проектов ТОСов. В семи микрорайонах города активисты осуществляют народный контроль: проводят рейды по выявлению нарушений требований административного кодекса (нарушение правил парковки автотранспорта, осуществления торговли и т.п.).

На форуме работали три дискуссионные площадки «ТОС – модель и технология местного самоуправления. Поиск новых законодательных инициатив», «Гражданин с пеленок: как это бывает», «Формирование ответственного гражданина как один из эффектов инициативного бюджетирования».   

 

Управление информационной политики Администрации города Сургута.

А. Филиппова, тел./факс: 52-20-16, 52-20-20.

 

Полезные ссылки