Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Лучшие пожарные трудятся на территории Югры

24 Марта 2017

С 22 по 24 марта 2017 года в Сургуте проходил заключительный этап конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» в номинации «Лучший пожарный».

В финал конкурса прошли 25 участников из 6 субъектов УрФО, в числе которых команды из Свердловской, Тюменской, Челябинской и Курганской областей, ХМАО – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Команду ХМАО-Югры представляли шесть человек: из Югорска, Когалыма, Нефтеюганска и Нефтеюганского района, поселка Пойковский. Все они при проведении регионального этапа были признаны лучшими и заняли первые места.

В первый день открытия соревнований главный федеральный инспектор по ХМАО – Югре аппарата Полномочного представителя Президента РФ в УрФО Дмитрий Кузьменко передал участникам соревнований слова Игоря Холманских с пожеланиями честной и справедливой борьбы: «Конкурс «Славим человека труда!» развивается уже на протяжении шести лет. За это время увеличилось количество участников и номинаций, уже второй год в конкурсе есть номинация «Лучший пожарный». Югре везет, здесь проходят самые зрелищные конкурсы, такие, как «Лучший лесоруб», «Лучший экскаваторщик», и вот теперь еще и «Лучший пожарный». Пусть победит сильнейший!».

«Этот конкурс говорит о том, что все больше и больше внимания уделяется людям труда. Можно научиться бегать, прыгать, одевать противогаз, но проявлять готовность рисковать своей жизнью во имя спасения людей - это может не каждый, - отметил Первый заместитель директора Департамента труда и занятости населения ХМАО-Югры Валерий Беспояско. - Профессия пожарного является одной из уникальных. Успехов вам в вашем нелегком деле!».

Со словами приветствия к конкурсантам также обратился начальник Главного управления МЧС России по ХМАО – Югре Александр Тиртока: «Я не сомневаюсь, что вы покажете все свои лучшие навыки. У нас много добрых традиций в округе, которые мы чтим. Проведение этого конкурса также станет доброй традицией. Не знаю, кто займет первые места и какое количество мест увезет каждый субъект, но уверен: победит в конечном итоге дружба! Нам ведь вместе не раз приходилось работать на уровне страны по спасению от лесных пожаров населенных пунктов, по ликвидации ЧС. Мы неоднократно показывали взаимовыручку и слаженность, думаю, что это мероприятие позволит еще лучше узнать друг друга, сплотиться и работать на благо людей!».

Отметим, что большая часть конкурса состояла из выполнения практических заданий: надевание боевой одежды и снаряжения; подъем по установленной выдвижной лестнице в третий этаж учебной башни; вязка двойной спасательной петли с одеванием ее на спасаемого; закрепление спасательной веревки за конструкцию здания (одним из четырех способов); подъем по штурмовой лестнице в четвертый этаж учебной башни; работа с манекеном-тренажером по комплексу реанимационных мероприятий и «оживлению» пострадавшего, находящегося в состоянии клинической смерти.

Соревнования продолжались до полудня пятницы. Сразу после заседания судейской комиссии состоялось закрытие конкурса профессионального мастерства.

По итогам двух дней соревнований лучшими среди работников муниципальной пожарной охраны стали: Павел Ахмедчин (ПЧ филиала КУ ХМАО – Югры «Центроспас-Югория»), занявший 1-е место; Евгений Ерофеев (ПЧ по охране с. Аксарка ЯНАО) – 2-е место и Александр Вяткин, занявший 3-е место, представлявший также Ямало-Ненецкий автономный округ.

Победителями среди сотрудников подразделений ФПС субъектов УрФО стали Александр Вахрушев – 1-е место (команда ХМАО-Югры). Второе место занял Марат Муллагилиев (Челябинская область) и третье место завоевал Владислав Пронженко из команды ЯНАО.

Все участники конкурса получили дипломы, подписанные Губернатором Югры Натальей Комаровой, за призовые места победители награждены премиями в 75, 73 и 65 тысяч рублей.

 

Управление информационной политики Администрации города. Ж. Якушева, тел. 52-22-98.

фото М. Семенова.


Полезные ссылки