Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Югре завершается сбор предложений в план мероприятий по реализации проекта «Югра многовековая»

28 Февраля 2017

Всего два дня остается до завершения общественного обсуждения. Инициативы и поправки в план мероприятий принимаются до 1 марта 2017 года.

На сегодняшний день к обсуждению уже подключилось более 60 инициативных югорчан.

Например, житель Нижневартовска Валерий Михайловский не только считает, что необходимо издавать художественные произведения, книги, отражающие историю Югры, но и предлагает свою помощь в создании литературных сборников современных авторов, пишущих на исторические темы. По его  мнению, только через ассоциации с созданными образами приходит эмоциональное восприятие истории, и она остается в памяти.

В другом сообщении предлагается систематизировать данные об истории региона и издать их в виде календаря. «Данный календарь может быть в виде отрывного в образовательных учреждениях, в местах скопления людей. Также он может быть представлен в СМИ в виде рубрик. Кроме того, он может распространяться в группах в социальных сетях, в виде ежедневных постов с сопроводительной информацией. В дальнейшем на основе этого календаря можно создавать викторины, сканворды и кроссворды об истории края. Важно, чтобы в данный календарь вошли даты не только из 20-го века, которые многим известны, но и из более раннего периода, о котором известно сравнительно мало», - считает югорчанин Владимир Меркушев.

Другой  инициативный житель Югры Юрий Карпекин  предложил организовать в местах проведения археологических исследований молодёжные археологические смены, в работе которых смогли бы принять участие старшеклассники, студенты и аспиранты ВУЗов Югры: «С этими же ребятами возможна организация исторических реконструкций отдельных ярких эпизодов истории Югры, воссоздание средств передвижения, предметов быта и орудий труда. Предлагаю рассмотреть возможность организации для жителей и гостей Югры виртуальной реконструкции и аудио-экскурсии по древнему поселению на одном из достопримечательных мест региона, например, на Барсовой горе».

Отметим также,  что некоторые из участников обсуждения давали оценку каждому из представленных в плане мероприятий, детально рассмотрев каждое из них.

Так, от жителя Нефтеюганска Олега Кардаша поступило более 20 предложений. По его словам, издание ежегодного сборника научных статей «Ханты-Мансийский автономный округ в зеркале прошлого» соответствует проекту "Юга многовековая" и будет соответствовать юбилею Югра-825, если в нем появится не только посвящение юбилею, но несколько статей по теме юбилея и публикации исследователей.

Югорчанин также положительно высказался о запланированном культурно-историческом походе по старой Зырянской дороге.  «Актуальное мероприятие, соответствующее юбилею - Югре-825, кроме того реанимирует и раскрывает полузабытую тему Исторические пути и, в частности, Исторические пути в Югру. Еще в 1087-13 годах в своих работах Лербергом обосновывалось большое значение Зырянской дороги, как древнего, минимум с 11 века, и основного пути новгородцев и европейских финнов в Югру», - говорится в его сообщении.

Напомним, что все желающие могут  внести свои предложения или изменения в план мероприятий по реализации проекта «Югра многовековая» на сайте Общественного совета Стратегии – 2030 в разделе «Текущие обсуждения».

Департамент общественных и внешних связей Югры

Полезные ссылки