Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Югра вошла в число пилотных регионов России по повышению доступности образования

28 Февраля 2017

На полях Российского инвестиционного форума в Сочи 27 февраля состоялось подписание соглашения о намерениях между правительством Югры, Министерством образования и науки Российской Федерации, федеральным государственным бюджетным научным учреждением «Республиканский государственный центр многокомпонентных информационных компьютерных сред», союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Подписи под документом поставили губернатор округа Наталья Комарова, Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева, генеральный директор Республиканского государственного центра многокомпонентных информационных компьютерных сред Марина Ракова и генеральный директор союза «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов.

Таким образом Югра вошла в число пилотных регионов по повышению доступности образования. По словам Натальи Комаровой, это принципиально важное для нашего округа направление развития. Ранее Югра стала пилотными партнерами Агентства стратегических инициатив по реализации «Новой модели системы дополнительного образования детей», после чего в округе были открыты первые в стране детские технопарки – кванториумы. Сейчас таких кваториумов в регионе три. Их посещает почти тысяча детей. К 2018 году в Югре планируется открыть еще 3 детских технопарка. Внедряется система сертификатов на дополнительное образование детей, позволяющая получить такие услуги в независимости от того, кем они предоставляются – государственным или частным поставщиком.

«Мы активно работаем над повышением доступности образования, и новое соглашение позволит расширить границы такой работы, - отметила Наталья Комарова. – В первую очередь, за счет распространения сетевых форм реализации образовательных программ, рационального использования образовательных ресурсов – как бюджетных, так и частных образовательных центров, научных и производственных подразделений предприятий реального сектора экономики».

Цель четырехстороннего соглашения – повысить доступность ресурсов системы образования, создать новые кадровые, финансовые, материально-технические и иные условия для обеспечения удовлетворения индивидуальных потребностей детей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирования культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепления здоровья, организации свободного времени детей и молодежи.

Предполагается привлечение к реализации образовательных программ заинтересованных работников организаций, не осуществляющих обучение, и организации их дополнительного профессионального образования.

Основные направления соглашения будут учтены в Концепции развития непрерывного профессионального образования в округе до 2020 года. К этому времени планируется разработать и внедрить региональные механизмы разноуровневой системы взаимодействия при реализации образовательных программ и совместного использования имеющейся инфраструктуры, прямого учета результатов обучающихся в системе допобразования при приеме в вузы, сформировать систему непрерывной подготовки (переподготовки) и развития специалистов различных уровней сферы образования.

Сейчас 41% выпускников 9-х классов Югры поступают в профессиональные образовательные организации, прием на инженерно-технические направления в вузах округа за пять лет вырос в два раза – с 18% до 36% от числа всех зачисленных на первый курс. В регионе развивается сеть профильных классов, обучение в которых осуществляется под патронажем крупных предприятий с углубленным изучением инженерно-технических дисциплин, востребованных на современном рынке труда. С этой же целью открываются базовые кафедры в учреждениях профессионального образования, к деятельности которых привлекаются преподаватели с опытом работы на реальном производстве. Такая сетевая модель обеспечивает связь теории и практики, повышает доступность образования в целом.

Немаловажно, что отдельный пункт подписанного соглашения – это формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, организация свободного времени детей и молодежи. «Год экологии проходит в нашем округе и под знаком Года здоровья, который предусматривает большое число профилактических, спортивно-массовых мероприятий с участием подростков и молодых людей. Полагаю, что эта работа будет созвучна целям нашего соглашения», - сказала губернатор Югры.

Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Полезные ссылки