Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Поступили первые предложения от югорчан в план мероприятий Года здоровья

02 Февраля 2017

На сайте Югражданин.рф продолжается сбор предложений от жителей автономного округа в план мероприятий Года здоровья, объявленного губернатором Югры Натальей Комаровой. На сегодняшний день поступило 16 инициатив.

Например, жительница Сургута предлагает проводить утреннюю зарядку во дворах микрорайонов, стадионах, спортивных площадках. По ее словам, практика проведения подобных мероприятий есть как в России, так и за рубежом.

Житель Нижневартовска одним из самых важных и приоритетных направлений считает охрану материнства и детства. Он предлагает вводить в школьную программу «уроки трезвости». «Это наше будущее, и без здоровых мальчиков и девочек все проводимые реформы будут абсолютно бессмысленны», - считает житель Нижневартовска.

Одна из жительниц Лангепаса предлагает проводить велопробеги между близлежащими городами. «Можно ходить в гости на велосипедах!», - пишет она.

Напомним, глава региона Наталья Комарова поручила детально проработать план мероприятий, создать условия для участия в этой работе профессионального сообщества, общественников. Главный акцент, подчеркнула губернатор, должен быть сделан на профилактику, раннее выявление заболеваний, особенно новообразований, гепатитов, болезней системы кровообращения.

Попытка сформировать идеологию эффективности быть здоровым – одно из важнейших направлений, реализуемых в рамках Года здоровья, - в этом убежден Всеволод Кольцов, заместитель Губернатора Югры по вопросам социального развития. «Это новая информация о здоровом образе жизни, - поясняет Всеволод Кольцов. – Уже было сказано в истории, что «здоровье - это еще не все, но без здоровья все - ничто». В настоящий момент уже создан оргкомитет, в состав которого вошли представители органов власти, общественности, медицинской науки, просто инициативные граждане. Мы разработали первый проект с системой мероприятий. При этом половина из них будут направлены на сохранение здоровья населения. Мы постараемся в новой форме, возможно интерактивной, для разных возрастных групп представлять актуальные сведения о том, почему важно быть здоровым и как быть здоровым. Остальные 50 процентов мероприятий – отраслевые и функциональные».

Отметим, что определено несколько направлений, которые будут реализованы в обязательном порядке. Так, в Югре появится портал «Мое здоровье», цель которого привить людям понимание важности заботы о собственном здоровье.

Совместно с ассоциацией социального развития будет запущен пилотный проект по развитию телемедицинских услуг «Монитор здоровья».

Принять участие в обсуждении плана Года здоровья можно здесь: http://www.ugra2030.admhmao.ru/.

 

 

По информации Департамента общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Полезные ссылки