Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Югра вошла в число первых регионов России, успешно завершивших проект «Детские сады – детям»

01 Февраля 2017

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре все дети в возрасте от 3 до 7 лет обеспечены местами в детских садах. Губернатор Югры Наталья Комарова в отчете о результатах деятельности правительства автономного округа заявила: «В 2016 году было введено в эксплуатацию 19 новых детских садов. Это позволяет понизить возрастную планку обеспеченности детей детскими садами. В 5 муниципалитетах доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 до 7 лет составляет 100%».

Ранее глава региона и депутаты Думы Югры и Тюменской области в составе рабочей группы договорились о совместных действиях по решению актуальной социальной проблемы с помощью государственно-частного партнерства и реализации целевых программ. Отметим, после завершения строительства социального объекта в рамках программы «Сотрудничество» сроки его передачи в собственность от региона к региону, от столицы округа к конкретному муниципалитету затягивались в связи со сложной и продолжительной процедурой оформления документов. Благодаря совместным действиям окружных властей и депутатского корпуса процедура была упрощена и ускорена.

Только по программе «Сотрудничество» в Сургуте построено девять детских садов за последние пять лет. По этой же программе в 2016 году был возведен детский сад «Волчок» в новом микрорайоне города. В марте дошкольное образовательное учреждение распахнет двери первым воспитанникам.

31 января 2017 года депутат Думы Тюменской области Андрей Моргун посетил этот детский сад в Сургуте. «На определенной стадии мы, депутаты Думы Тюменской области, подключаемся к работе для поддержки  инициатив губернатора округа. С вводом этого детского сада будет поставлена жирная точка в реализации партийного проекта «Детские сады – детям» на территории ХМАО-Югры. Сейчас запускается новый партийный проект «Капитальный ремонт школ». Считаю задачу правительства и партии выполненной», – заключил народный избранник.

Добавим, в детском саду «Волчок» сформировано 15 групп, приоритет в которых отдан детям, проживающим на территории микрорайона. Полностью укомплектован педагогический состав учреждения. В нем есть скалодром, бассейн, два спортивных зала. На территории «Волчка» создана доступная среда для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним, в Сургуте потребность населения в детских садах для детей в возрасте от 3 до 7 лет закрыта в октябре 2015 года. Тем не менее, строительство новых объектов продолжается. В 2016 году детский сад №44 «Сибирячок» в микрорайоне №40 впервые принял 350 воспитанников. После реконструкции открылся детский сад №23 «Золотой ключик» на 200 мест. Весной этого года 300 юных сургутян получат возможность посещать детский сад «Волчок». 

 

Управление информационной политики Администрации города Сургута.

А. Филиппова, тел.: 52-20-16, 52-20-20.

Полезные ссылки