Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Количество заболевших ОРВИ и гриппом сургутян сегодня гораздо меньше, чем в предыдущие годы

27 Января 2017

О ситуации с заболеваемостью на территории Сургута рассказал журналистам заместитель главы Администрации города Александр Пелевин на брифинге 26 января. Эту информацию подтвердили и представители различных структур города Сургута, в том числе, директор департамента образования Татьяна Османкина; начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО – Югре в г. Сургуте и Сургутском районе Жанна Пасынкова, а также начальник Службы по охране здоровья населения Администрации города Инна Шалыгина и заведующий Сургутским филиалом Центра медицинской профилактики Владимир Пидзамкив.

«В городе ходит много слухов, которые мы, с вашей помощью, решили развеять. Сегодня мы озвучим достоверную информацию. Хочу сказать, что паники никакой не должно быть, количество заболевших ОРВИ и гриппом на территории города гораздо меньше, чем в предыдущие годы», - заявил Александр Пелевин.

По информации Роспотребнадзора, в Сургуте за третью неделю января отмечается небольшое снижение показателя совокупной заболеваемости на 19%, но все еще превышен эпидпорог – на прошлой неделе он был выше нормы на 20%. Наблюдается снижение заболеваемости среди взрослого населения, а также детей младшего школьного возраста. Рост зарегистрирован среди школьников: на сегодняшний день в отдельных образовательных организациях, в которых эпидемический порог превышен, принято решение закрыть несколько классов. Так, на 25 января в четырех школах закрыты 11 классов.

По информации, озвученной на брифинге, с начала декабря по настоящее время зарегистрировано 117 случаев заболевания гриппом штамма Н3N3. Еще 22 человека госпитализировано в медучреждения города с подозрением на ОРВИ и грипп. Подтвердится он или нет, установят после проведения лабораторных исследований.

Александр Пелевин обратил внимание на то, что в Сургуте по-прежнему действует ограничение на проведение культмассовых мероприятий с участием детей, руководителям крупных развлекательных и торговых центров рекомендовано приостановить работу детских комнат, а сотрудникам - применять защитные маски. Руководители соответствующих структур города в очередной раз обратились к жителям Сургута с просьбой не заниматься самолечением, а при появлении недомогания сразу же обращаться в медицинские учреждения. Такие симптомы, как повышение температуры до 39-40 градусов, светобоязнь, боли в суставах, ломота в теле – указывают на заболевание гриппом, а подтвердить диагноз может только врач.

Напомним, в конце прошлого года в связи с неблагополучной эпидемической обстановкой в городе были закрыты все образовательные организации. В результате удалось стабилизировать процесс заболеваемости среди школьников. Свои коррективы внесла и погода, добавив актированных дней. После новогодних каникул, когда школьники вернулись за парты, эпидемическая ситуация по школам была стабильная.

На сегодняшний день оснований останавливать учебный процесс нет.

Добавим, что рост заболеваемости удается сдержать и благодаря проведенной в прошлом году вакцинации – 28 000 сургутян добровольно поставили прививку от гриппа. Как отметила начальник Службы по охране здоровья Инна Шалыгина: «вакцина, которую прививали жителям Сургута от гриппа, на 100% совпала именно от зарегистрированного на территории города штамма».

Сегодня советы по защите от вируса остаются прежними: применение противовирусных масок, защитной мази и витаминов. А также прогулки на свежем воздухе и регулярное проветривание помещений.

 

Управление информационной политики Администрации города. Ж. Якушева. Тел. 52-22-98.

Полезные ссылки