Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Губернатор Югры Наталья Комарова обсудила перспективы развития с руководителями АО «Тюменьэнерго» и Сургутской ГРЭС-2

26 Января 2017

Губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочие встречи с представителями двух крупнейших компаний – АО «Тюменьэнерго» и филиала «Сургутская ГРЭС-2» ПАО «Юнипро». Центральные темы диалогов – взаимодействие с органами власти по вопросам развития энергетики в Югре, реализация инвестиционных проектов и социальных программ. В разговоре руководители также озвучили итоги работы в 2016 году и планы на 2017 год.

«Мне очень приятно, что мы инициировали эту встречу, и у нас есть возможность в Сургуте, территории, которая в большей степени задействована в выполнении второй нашей главной региональной компетенции – производство электроэнергии, обсудить итоги и поделиться перспективами», – сказала глава региона.

По словам исполняющего обязанности генерального директора АО «Тюменьэнерго» Сергея Савчука, компания традиционно инвестирует в экономику региона значительные средства. Ежегодно объем инвестиционной программы составляет более десяти миллиардов рублей, из них около половины приходится на Ханты-Мансийский автономный округ.

«У нас есть большие планы по развитию электросетевого комплекса. Это связано с достаточно активным развитием промышленности, – рассказал Сергей Савчук. – Кроме того, наша компания является еще и образовательной площадкой. Заключены соглашения с большинством вузов на территории Югры. Ежегодно мы проводим конкурсы профессионального мастерства, на наших объектах работают студенты. В этом году мы впервые достигли соглашения о том, что к нам на практику придут военные инженеры».

Добавим, одна из крупнейших в России межрегиональных распределительных сетевых компаний АО «Тюменьэнерго» осуществляет свою деятельность на территории Тюменской области, Югры и Ямала. Зона ответственности компании – более 1,4 млн кв. км, на которой проживает около 3,6 млн чел.

Не менее конструктивным и содержательным получился диалог губернатора автономного округа Натальи Комаровой с директором филиала «Сургутская ГРЭС-2» ПАО «Юнипро» Валерием Светушковым. Он рассказал, что компания в 2016 году успешно выполнила все свои производственные планы и реализовала программу социальных инвестиций. Кроме того, по словам Валерия Светушкова, у Сургутской ГРЭС-2 есть резервы мощности, которые позволят выработать достаточное количество конкурентоспособной электроэнергии.
Кстати, в феврале 2017 года состоится официальное открытие нового складского комплекса компании, а в ноябре текущего года Сургутской ГРЭС-2 будет выработан 1 триллион квт/час электроэнергии.

Немаловажное направление деятельности компании – социальные инвестиции. Общая сумма благотворительной помощи составила порядка двух миллионов рублей. Эти средства были перечислены на нужды окружных и городских медицинских, образовательных и социальных учреждений, а также на адресную оплату лечения детям с ДЦП. В 2017 году филиал «Сургутская ГРЭС-2» продолжит реализовывать программу социальных инвестиций.

Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры


Полезные ссылки