Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Наталья Комарова предложила провести окружной форум, посвятив его качеству образования студентов

26 Января 2017

В День российского студенчества на базе Сургутского госуниверситета губернатор округа Наталья Комарова приняла участие в заседании «круглого стола», посвящённого вопросам повышения качества образования в Югре. В мероприятии приняли участие студенты, преподаватели вузов округа.

«Поздравляю вас, всех студентов Югры, с Днем российского студенчества. Мы отмечаем, что научно-исследовательский и научно-технический потенциал округа растет. В учреждениях профессионального образования обучаются 44 тысячи человек. Начиная с 2012 года прием на инженерно-технические направления в вузах Югры вырос в два раза – с 18% до 36% от числа всех зачисленных на первый курс. Это полностью отвечает интересам и современным потребностям нашей экономики. В позапрошлом году утвержден федеральный перечень из 50 наиболее перспективных профессий, в основном высокотехнологичных, роль которых существенно возрастет в ближайшие десять и более лет. Мы закрепляем это инновационное ядро в регионе, хотим, чтобы инициативные и талантливые приезжали из других регионов к нам», - обратилась к студентам Наталья Комарова.

На решение этих задач, по словам главы региона, будет работать Фонд научно-технологического развития Югры. Решение о его создании принято правительством округа. В круг задач фонда войдет сопровождение инновационно-образовательного центра в Сургуте. «Создание Фонда – это хорошая новость для студенчества Югры. Все, включая вас, в движении. У нас много планов, инициатив и проектов», - отметила глава региона.

В ходе беседы собравшиеся оценили проект, который должен сработать на повышение качества образования – «Школа молодого СОКОшника». Авторы – члены Совета обучающихся по качеству образования Сургутского государственного педагогического университета. Проект стал победителем Всероссийского конкурса студенческих проектов в сфере оценки и повышения качества образования. Это первый в округе орган студенческого самоуправления, специально созданный для оценки качества образования студентами, чтобы понять, насколько правильно и эффективно передаются компетенции и знания.

«Важно то, что проект может быть востребован в условиях сближения образования и практики, установления дополнительных связей с потребностями реальной экономики и требованиями, которые ставит перед выпускниками вузов региональный рынок труда», - отметила Наталья Комарова.

Участники круглого стола также обсудили продвижение всероссийского проекта «Вовлечение обучающихся образовательных организаций в оценку и повышение качества образования» общероссийской общественной организации «За качественное образование».

«Между ним и Советом обучающихся по качеству образования СурГПУ есть прямая связь. Так что опыт лучшего Совета обучающихся по качеству образования Югры может быть использован на других учебных площадках», - подчеркнула Наталья Комарова.

Проект реализуется при поддержке Минобрнауки России. Также он опирается на поручение Президента России по учету мнения обучающихся для развития системы высшего образования. Предполагается, что студенты должны стать участниками и соорганизаторами учебного процесса.

По словам председателя Координационного совета Общероссийской общественной организации "За качественное образование" при Минобрнауки России Антония Швиндта, речь идет не только про студенческую оценку качества образования, но и про участие студентов в повышении качества образования: «Если мы воспитаем только студентов-оценщиков, то этого будет недостаточно. Мы должны понимать, что образование есть не только процесс обучения, но и процесс воспитания».

«Считаю, что стоит провести окружной форум, с инициативой которого выступает Координационный совет общероссийской общественной организации «За качественное образование», посвятив его качеству образования студентов высших и средних профессиональных образовательных организаций. На этом форуме представители организации «За качественное образование» могли бы представить разработанный ими студенческий стандарт качества образования и провести обучение стандарту представителей студенческого и вузовского сообществ Югры. Кроме того, необходимо обеспечить двухстороннее участие, преподавателей и администрацию вузов взаимодействию с Советами обучающихся по качеству образования. Все это также можно сделать на форуме», -  акцентировала внимание Наталья Комарова.

Также студенческое сообщество высказало предложение о проведении окружного антитеррористического форума летом 2017 года. Такая площадка, по мнению студентов, позволит получить не только теоретические, но и практические навыки борьбы с терроризмом и экстремизмом.

Губернатор поддержала инициативу, предложив департаменту образования и молодежной политики Югры посвятить этой теме одну из смен летнего лагеря в Нефтеюганске, где в прошлом году с успехом прошел молодежный форум УрФО «УТРО».

Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры


Полезные ссылки