Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте ограничены массовые мероприятия с участием детей в закрытых помещениях

19 Января 2017

По результатам мониторинга территориального отдела управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в Сургуте и Сургутском районе в городе отмечается тенденция к росту заболеваемости ОРВИ и гриппом. По сравнению с первой неделей 2017 года зарегистрирован подъем на 32% совокупной заболеваемости.  Причем, по всех во всех группах населения: у детей до 2 лет повышение на 22%, от 3 до 6 лет - на 16%, у взрослых - на 55%, школьников - на 66%.  Такие цифры озвучены сегодня, 19 января 2017 г., на заседании санитарно-противоэпидемического совета города.

За вторую неделю года (с 06.01.2017 по 12.01.2017г.) за медицинской помощью с признаками ОРВИ и гриппа в медицинские организации Сургута обратилось 3929 человек (показатель заболеваемости 1040,9 на 100 тыс. населения – это выше, чем в целом по Югре). Среди заболевших 74,5% -  дети до 14 лет.

Отметим, что с начала эпидсезона в Сургуте уже зарегистрированы 95 случаев лабораторно подтверждённого диагноза «грипп». Всех больных обязательно госпитализируют, поскольку опасения медиков вызывает не столько сам вирус, сколько его последствия, которые заканчиваются осложнениями в виде пневмоний с неблагоприятным исходом.

Развитие эпидемии ОРВИ и гриппа наблюдается во всех муниципалитетах округа. В сложившейся обстановке главный государственный санитарный врач по ХМАО-Югре подписал Постановление № 1 от 16.01.2017 «О введении ограничительных мероприятий на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в период эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом».

Этим документом с понедельника 16 января на территории округа вводится комплекс карантинно-ограничительных мероприятий. Таким образом Постановление ограничивает проведение массовых мероприятий с участием детей в закрытых помещениях, в том числе, рекомендует приостановить работу игровых комнат в крупных торгово-развлекательных центрах, а также обязывает закрывать образовательные организации в тех случаях, когда количество заболевших в них превышает 20% от общей численности. Карантинные мероприятия продлятся до особого распоряжения главного санитарного врача Югры.

Основной панацеей от заражения, поясняют специалисты, является своевременная вакцинация. Также медики рекомендуют регулярно проветривать помещения, проводить дезинфекцию, пользоваться профилактическими препаратами и надевать защитную маску в общественных местах. Ну а уж если заболели, ни в коем случае не заниматься самолечением, а обратиться за консультацией к врачу. Представители крупных аптечных сетей, которые присутствовали на заседании, заверили членов комиссии, что антивирусных препаратов, дезинфицирующих и защитных средств у них достаточно. 

Председатель комиссии, заместитель главы Администрации города Александр Пелевин еще раз обратил особое внимание бизнеса на недопустимость ситуации, когда в период эпидемии поднимаются цены на лекарства. По информации представителей аптек, все цены в городе остались на прежнем уровне.

Добавим, что введенные на территории Сургута в декабре ограничительные меры, когда до конца года был приостановлен учебный процесс и отменены массовые мероприятия с участием детей, принесли свои результаты: удалось стабилизировать ситуацию с заболеваемостью. На сегодняшний день таких решений пока не принято. 

Протокол СПЭКС №1 от 19.01.2017

 

Управление информационной политики Администрации г. Сургут

Полезные ссылки