Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Ограничения для детей из-за высокой заболеваемости ОРВИ в Сургуте продлены до 28 декабря

23 Декабря 2016

Занятия для сургутских школьников не возобновятся как минимум до 28 декабря 2016 года. Решение о продлении ограничительных мер с полным запретом массовых мероприятий принято сегодня, 23 декабря, на очередном заседании санитарно-противоэпидемического координационного совета при комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Такая вынужденная мера связана с тем, что рост заболеваемости ОРВИ и гриппом среди населения увеличивается, объясняют специалисты ТО Роспотребнадзором по ХМАО – Югре в Сургуте и Сургутском районе. Причем, они отмечают положительную динамику от разобщения детей в школах и учреждениях дополнительного образования среди школьников. Но, вместе с тем, по информации медиков, заболеваемость среди взрослого населения и детей в возрасте до двух лет растет. По сравнению с предыдущей неделей взрослых заболело на 48 % больше, малышей – на 10%.

«Заболевание в этом году протекает достаточно сложно, - отметила Галина Шипилова, главврач городской поликлиники № 5. - Высокая температура, порой свыше 39 градусов, длится от трех до пяти, а иногда и семи дней. У детей отмечается высокая интоксикация. Остальные симптомы, такие как кашель и насморк, присоединяются гораздо позже. И практически все заболевания протекают с осложнениями. Это синуситы, фарингиты, бронхиты, пневмония. В дальнейшем бактериальная инфекция требует последующего применения антибиотиков, в этом случае вирусными препаратами с заболеванием мы не справляемся».

Добавим, случаев заболеваний гриппом по сегодняшний день в Сургуте не зарегистрировано. При этом, на территории Югры уже зафиксировано 16 таких случаев.

Напомним, в период действия ограничительных мер на территории Сургута запрещены также все культурно-массовые и спортивные мероприятия с участием детей и подростков. Учебный процесс не возобновится и в учреждениях дополнительного образования культуры и спорта, расположенных на территории города. В дошкольных образовательных учреждениях новогодние елки не отменены, но проводиться они будут в группах без присутствия родителей.

Когда отменят ограничительные мероприятия станет известно на очередном заседании Совета 28 декабря.

Решение СПЭК № 19 от 23.12.2016

 

 

Управление информационной политики Администрации г. Сургут по информации санитарно-противоэпидемического координационного совета при комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Сургут

Полезные ссылки